В опубликованной сегодня очередной версии путинской Концепции внешней политики Россия обозначается как самобытное государство-цивилизация. Никак не меньше.  Путин очень верит в свою миссию в истории России. Видит себя властителем и собирателем Русского мира. Но на самом деле результатом его деятельности будет превращение России в Московию – малоразвитую региональную державу. Какой она и была бы, если бы не встроилась в европейскую политическую и культурную жизнь. 
 
Сама по себе Россия – унылая территория с безрадостным населением, привычное состояние которого – влачить печальное существование в нищете и без перспектив в будущем. Так себе основания, чтобы Московская Русь могла претендовать на то, чтобы считаться самостоятельной цивилизацией. 
 
Превращение Москвы в культурный и политический центр, позже развитие соперничающего с ней Петербурга – все это неразрывно связано с Европой, принадлежностью к европейской цивилизации, частью которой Россия и является. Что породила Россия сама по себе, что дал миру тот самый пресловутый "русский мир"? Литература, музыка, изобразительное искусство – все то, что было сосредоточено в Москве и Петербурге в XVIII – XX вв. – все это неразрывно связано с Европой, проникновением европейской культуры и образования в российскую жизнь. Извлечь Россию из Европы или убрать Европу из России – и в остатке будет, может, и самобытная, но малопривлекательная Московия. Которая будет загнивать потихоньку в роли сателлита чуждой ей китайской цивилизации. Своими московиты китайцам, очевидно, не станут.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены