Фото: ACF / Twitter
  • 01-06-2023 (23:14)

Anti-Corruption Foundation сторонников Навального признали "нежелательной" организацией

update: 02-06-2023 (09:24)

Минюст внес Anti-corruption Foundation (международная версия Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального) в реестр "нежелательных" организаций, информация об этом появилась на сайте ведомства.

Решение о внесении фонда в реестр "нежелательных" в России организаций было принято 22 мая 2023 года. Как обратил внимание "Дождь", сначала о "нежелательности", как правило, объявляет Генпрокуратура, а потом организацию заносят в список Минюста. В случае с Anti-corruption Foundation никаких объявлений Генпрокуратура не сделала. При этом распоряжение Минюста о включении в реестр датировано 1 июня.

В самом фонде так отреагировали на сообщение Минюста РФ: "Для Путина и его шайки лжецов, воров и убийц Anti-Corruption Foundation, конечно, "нежелательный". Пытаются нас с вами лишний раз запугать, потому что прекрасно понимают: те, кто хочет прекращения войны и нормального будущего для России, намного сильнее".

Сторонники Навального создали фонд летом 2022 года после того, как суд признал ФБК экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России. В декабре прошлого года Anti-Corruption Foundation Inc. был объявлен Минюстом "иностранным агентом".

По теме
НОВОСТИ

В наблюдательный совет фонда вошли бывший премьер-министр Бельгии, депутат Европарламента Ги Верхофстадт, публицист, лауреат Пулитцеровской премии Энн Эпплбаум, философ Фрэнсис Фукуяма и жена Алексея Навального Юлия. Anti-Corruption Foundation Inc. зарегистрирован в США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами