Софья Сапега. Фото: Леонид Щеглов/БелТА/Reuters/ТАСС
  • 08-06-2023 (10:19)

Иногда приходят отрадные новости

Блогосфера об освобождении в Беларуси российской политзаключенной Софьи Сапеги

update: 28-06-2023 (09:17)

Александр Лукашенко помиловал российскую гражданку Софью Сапегу. Она была передана губернатору Приморского края Олегу Кожемяко, прибывшему в Беларусь (Сапега — уроженка Владивостока). Ранее Софья Сапега была снята с совершившего принудительную посадку самолета и приговорена к 6 годам заключения за ведение оппозиционного Telegram-канала, показания на нее дал ее бывший бойфренд Роман Протасевич.

Телеграм-канал "Важные истории":

"Девушку задержали при принудительной посадке борта Ryanair в Минске в мае 2021 года вместе с ее партнером, бывшим редактором NEXTA Романом Протасевичем. Впоследствии Протасевич получил восемь лет колонии за "заговор с целью захвата власти". 22 мая его помиловали.

Сапега получила 6 лет колонии за администрирование телеграм-канала "Черная книга Беларуси", который публиковал личные данные силовиков. В апреле Генпрокуратура Беларуси согласилась экстрадировать девушку. Подразумевалось, что суд во Владивостоке (там у Сапеги была регистрация) решит вопрос об отбывании ею наказания в РФ.

По теме
НОВОСТИ

Таблоид Baza утверждал, что именно Протасевич дал показания на Сапегу в ходе следствия. Он якобы рассказал, что девушка "пробивала" личные данные силовиков через сервис "Глаз Бога".

Кирилл Гончаров:

"Сапегу помиловали. Это отрадная новость.

А ещё она очень красивая и сильная.

Пусть у неё все будет хорошо, она заслужила".

Егор Ершов:

"По поводу помилования Сапеги.

Всё-таки хорошо быть на правильной стороне истории. Тогда даже с неправильной однажды найдутся люди, которые пойдут тебе навстречу в силу чувства дефицита собственной правоты".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Гуманист" Лукашенко, недавно помиловавший приговоренного к 8 годам экс-главреда тг-канала NEXTA Протасевича, сегодня помиловал россиянку Софию Сапегу, осужденную в Беларуси на 6 лет за администрирование оппозиционного тг-канала, два из которых она провела в белорусской тюрьме.

Освобождение было обставлено в лучших традициях "картофельного фюрера": Сапегу "передали" губернатору Приморья Кожемяке, который прилетал к Лукашенко с визитом.

Кожемяко сказал под камеры правильную речь, что Софья сделает выводы из случившегося и не будет повторять прежних ошибок.

Но вот Симоньян недовольна тем, что встреча из тюрьмы оппозиционерки, которая пыталась подорвать братский белорусский режим, получилась прямо торжественной. "Пожимать руки, еще и под кучу камер и микрофонов? Вот это зачем? Всем героям СВО в крае уже пожали руки? Всем пожарным, многодетным матерям, заслуженным учителям — далее по списку?" — негодует пропагандистка".

Михаил Шахов:

"Ах он популист! Выигрывать что ли выборы собрался, на ЭГ и пеньки не рассчитывает?!

Так и должно быть, алё. Ладно хоть один (самый крайний, дальше Япония) губер понимает, какая это была перманентно саднящая пощёчина нации.

И что почетнее, чем спасение своих (только настоящее спасение по рождению и гражданству своих — а не то, что решили называть этими словами вопреки реальности и здравому смыслу), у политика задачи нету и быть не может".

Телеграм-канал "Невластный телевизор":

"Оттепель по-лукашенковски. Ну, а для губернатора, у которого на носу выборы, очень удачный пиар-ход".

Илья Барабанов:

"Я не знал, кстати, что Сапега родом из Владивостока, но если к Кожемяко правда обратились какие-то уважаемые люди, а Кремль был не против, то допускаю, что он и правда мог попросить Лукашенко ее помиловать и поехал ее встречать, потому что она из Приморья же. То есть для него она своя.

А z-патриоты на зарплате, которые сейчас им возмущаются, они сегодня радуются, что Путин что-то там "присоединил", завтра радуются, что генерал Суровикин принял сложные решения, послезавтра предлагают провести референдумы и свалить оттуда, где им не рады, послепослезавтра будут радоваться, если ситуация вернется к границам 1991 года. Они будут радоваться и поддерживать, даже если им бутылку от шампанского в одно место засунут, не мешайте, главное, 20 ярдов от Института развития интернета освоить".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"В связи с "помилованием" и передачей приморскому терми… губернатору Кожемяке (не МИД же РФ, те её судьбой всю дорогу не парились) гражданки РФ С. Сапеги, ОСО и редакция П2.0 выражают упырю Лукашенко своё частичное снисхождение.

Чтобы заслужить полное, необходимо вернуть ещё Егора Дудникова, сдать пост и всей семьёй сгинуть навеки. Но первый шаг — уже шаг, ждём следующих".

Телеграм-канал "Зеркало / Новости":

"Софья Сапега рассказала о своем отношении к Роману Протасевичу.

"Просто пожелаю ему прожить эту жизнь достойно".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter