Вредный запах. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 19-06-2023 (09:14)

В Мордовии ищут виновника испорченной "атмосферы" праздника Дня России

update: 19-06-2023 (09:27)

В столице Республики Мордовии (РМ) Саранске 12 июня в самый разгар празднования Дня России и Дня города дурной запах охватил основное место проведения торжеств. Сейчас ищут виновника этого, сообщил 19 июня корреспондент Каспаров.Ru.

Праздник был запланирован с размахом. На построенный к ЧМ 2018 года по футболу стадион собрали порядка 10 тысяч зрителей. Региональная власть выделила более 1,5 тысяч бесплатных билетов для участников войны в Украине, ветеранов и их родственников из всех районов республики. Транспорт для гостей праздника предоставили сотрудники районных администраций. Были приглашены полузабытые звезды эстрады 80–90-х годов.

Неожиданно подул ветер и принес на стадион сильный запах органического происхождения. Некоторые зрители надели медицинские маски, остальные терпеливо сносили неожиданную напасть.

Общественный резонанс был настолько силен, что уже 13 июня начался поиск виновных. Глава мордовского правительства Дмитрий Поздняков обвинил в произошедшем руководство ОАО "Птицефабрика "Атемарская". Она якобы внесла органические удобрения в день праздника с нарушением технологии в увеличенном объеме.

Смотрите также
НОВОСТИ

Дело дошло до разбирательства местной прокураторы. Руководство птицефабрики, в свою очередь, представило журналистам сведения, что последний раз органические удобрения вносились за неделю до праздника, 5 июня, и на глубину 20 см, с соблюдением всех предварительных условий их обработки. Это исключало, по их мнению, появление запаха. У администрации фабрики имеются соответствующие сертификаты соответствия вносимых удобрений нормам.

Отметим, что дурной запах различного происхождения стал экологическим бичом жителей города. Он возникает каждое лето.

В этом году по этой причине уже были обработаны иловые карты очистных сооружений. Но время от времени запах появляется снова. Таких карт 37 каждая площадью около 5 тысяч кв. метров. Их необходимо обрабатывать трижды за лето с учетом их состава и погодных условий. Стоимость таких работ оценивается в 2 млн рублей.

Между тем особо ретивые журналисты попытались представить произошедшее как спланированную провокацию бывшего главы республики Николая Меркушкина с целью дискредитации местной власти.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия