Дискредитация армии. Фото: capital.ru
  • 10-07-2023 (10:32)

Житель курганского села арестован за дискредитацию армии из опасения, что он может сбежать

update: 10-07-2023 (11:00)

Суд 7 июля заключил под стражу 32-летнего жителя села Усть-Уйское Целинного района Алексея Филюгина, обвиняемого в повторной дискредитации армии и распространении "фейков", сообщил сайт СУ СКР по Курганской области.

Более мягкую меру пресечения суд избирать отказался, аргументировав это тем, что Филюгин родился в Казахстане, живет на приграничной территории и ранее намеревался покинуть Россию.

Обвинение по ст. 280.3 УК РФ связано с тем, что, по версии следствия, Филюгин неоднократно размещал на своей странице в социальной сети некие сведения, дискредитирующие использование вооруженных сил. Филюгин — единственный житель района, которого ранее привлекали к ответственности по административной статье о дискредитации армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). 3 июня 2022 года Целинный районный суд Курганской области суд назначил ему штраф в 35 тысяч рублей за то, что он опубликовал во "ВКонтакте" (как под своим именем, так и под псевдонимом Алексей Яковлев)

видеозапись, два изображения, два поста и один комментарий с критикой "специальной военной операции", решений Владимира Путина и действий российских военных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как считают эксперты центра "Сова", введение в законодательство ответственности за дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, неправомерно.

Заметим, что Филюгин не женат, живет в своем частном доме. Зарегистрировался как самозанятый, помогает местным жителям колоть дрова и выполнять другую работу, держит свое хозяйство (коровы, куры, огород). Как писал 45.Ru, Алексей буквально за несколько дней лишился двух самых близких для него людей.

Его семья была небольшой: 53-летняя мать и сестра — девочка с ВИЧ-инфекцией, над которой мать Алексея в 2014 году оформила опеку, когда ей было два года. В 2022 году мать умерла, а через несколько дней органы опеки забрали девочку.

Пока Алексей собирал документы на удочерение, она оказалась в другой семье. Общаться они с Алексеем не могут: запретили новые родители.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия