Виталий Безруков. Фото: ria.ru
  • 10-07-2023 (11:10)

Ставшего чиновником челябинского экологического активиста отправят в колонию

update: 10-07-2023 (11:46)

В Челябинской области бывшего заместителя министра экологии 30-летнего Виталия Безрукова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, 10 июля приговорили к трем годам колонии общего режима и взяли под стражу в зале суда, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Калининского райсуда.

Безруков вину не признал и сказал: "Данное решение — это полная дискредитация нацпроекта "Экология" и работы по природоохранной деятельности. Обвинительное решение в любом случае будем оспаривать и идти до конца. Получается, у нас теперь можно привлечь к ответственности за обычный пресс-тур с журналистами, в ходе которого выполняешь свою функцию, показывая гражданам, как предприятия снижают выбросы".

В основе дела — события 3–5 августа 2020 года, когда в Челябинске зафиксировали превышение концентраций фенола в воздухе в 16 раз.

Спустя два дня был организован визит журналистов и общественников на ЧЭМК (Челябинский электрометаллургический комбинат). По версии следствия, это была внеплановая проверка, но занимавший на тот момент пост замминистра экологии Безруков предупредил о ней руководство комбината, чтобы у предприятия была возможность снизить выбросы во время замеров. Как полагает следствие,

Смотрите также
НОВОСТИ

в ходе поездки госслужащий продемонстрировал непричастность ЧЭМК к выбросам, а для большей реалистичности договорился с охраной, чтобы его не пустили на проходной.

При этом на счет экологического фонда "Моя планета" (им в 2014–2018 годах руководил Безруков) поступило 2 млн рублей от организаций "Ариант-Безопасность" и "Центра пищевой индустрии — Ариант" (компании на тот момент были аффилированы с АО ЧЭМК). Вместе с подозрениями в спланированных проверках промпредприятий вопросы вызвал дорогой коттедж, построенный в Чебаркульском районе на кромке озера. Дом принадлежит родителям жены Виталия, которые продали жилье в Уфе.

Силовики пришли за Виталием Безруковым утром 20 июля 2021 года — сразу после его возвращения из командировки. По месту работы и дома у чиновника провели обыски, но его оставили на свободе. Судебный процесс стартовал в сентябре 2022 года. Жена Виталия заявляла о давлении на их семью.

Отметим, что, по информации 74.Ru, Безруков был экологическим активистом, во время учебы в университете возглавлял орган студенческого самоуправления. В 2014–2018 годах он директор Благотворительного экологического фонда "Моя планета", с 2017 по 2018 год — учредитель ООО "Студия инновационных технологий". В 2018 году его пригласили работать в министерство, он возглавил Управление экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Министерства экологии Челябинской области. Награжден почетной грамотой Общественной палаты области, благодарностями и благодарственными письмами челябинского губернатора, Управления Росприроднадзора, Главного санитарного врача РФ, мэрии Челябинска. 30 января 2020 года назначен на должность замминистра экологии Челябинской области. В ноябре 2021 года он подал заявление на увольнение, объяснив его выгоранием.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия