Общественность с увлечением следит за дискуссией, развернувшейся между Виталием Портниковым и Виктором Шендеровичем.

Одной из главных обид-претензий, которые Виктор Анатольевич предъявляет своему оппоненту, это та, что "...давным-давно, но уже после Крыма, г-н Портников публично предположил, что в ближайшее время меня следует ждать на кремлёвских корпоративах", и, хотя кремлевские корпоративы Шендеровича так и не дождались, Портников не счел нужным извиниться.

Спору нет, тут я с Виктором Анатольевичем солидарен: за такой "ошибочный" прогноз следовало бы извиниться. Но тут надо сказать вот о чем.

Корпоратив корпоративом, но то, что Виктор Шендерович наговорил об Украине за последние полгода, по-моему, гораздо хуже, чем если бы он просто поужинал в Кремле.

Корпоратив корпоративом, но после того, как Виктор Шендерович, гражданин фашистской страны, в ежедневном режиме обстреливающей украинские города и убивающей ее граждан, озаботился всплесками нацизма в Украине (за которые он считает проявления ненависти к агрессору) и нашими несчастными ребятами, которые иногда убийцы, я удивляюсь, как это его не зовут еще в свои эфиры Соловьев со Скабеевой. Со своими нынешними инвективами он очень органично смотрелся бы на этих ток-шоу.

К тому же одно дело — набившие оскомину путинские пропагандоны, другое — один из самых жестких критиков режима, но риторика которого в отношении "нацистской Украины", с которой "Прекрасной России будущего" не по пути, уже ничем почти не отличается от риторики завсегдатаев этих ток-шоу. Да, собственно, не отличается от риторики самого Путина.

Напомню на минуточку: "нацизм в Украине" — это была главная причина, по которой Путин начал свою СВО. "Денацификация Украины" — это была основная объявленная цель "спецоперации".

Теперь о нацизме в Украине заговорил, казалось бы, многолетний и жесткий оппонент Путина Виктор Шендерович. Заговорил так, что хоть задавай детскую задачку: найди 10 отличий в риторике Путина и Шендеровича о нацизме в Украине.

Получается, Виктор Анатольевич, давний и жесткий критик Кремля, подтвердил правоту Путина о нацистской Украине, а значит, необходимость и своевременность начатой им спецоперации.

Крайности сошлись.

Ей-богу, лучше бы уж он поужинал один раз с Путиным, чем совпал с ним в оценке "нацистской Украины". И репутация Шендеровича, которая, насколько можно судить, для него не пустой звук, от формального участия в кремлевском корпоративе обрушилась бы не так фатально, как после его откровений о "всплесках" украинского нацизма и несчастных мальчиках, иногда убийцах.

Уверен: с таким Шендеровичем, борцом с украинским нацизмом, фурор и взлет рейтингов передач обеспечен. И Виктору Анатольевичу польза: на федеральных каналах очень хорошо платят.

Можно будет отдохнуть от тяжелых изнуряющих чёсов по европам.

Так что: Шендеровича — в студию!

А корпоратив — что ж: вы не поверите, но в свое время ничего предосудительного в участии в кремлевском корпоративе не видел нынешний главный узник Кремля Алексей Навальный, принявший участие в таком корпоративе. Точно д’Артаньян, который в ла-рошельскую кампанию позавтракал со своими друзьями в бастионе Сен-Жерве на виду неприятеля.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter