Убийство Пригожина - вполне рутинное событие для режима, который за время своего существования создал целый конвейер уничтожения политических противников. В этом смысле Пригожин не первый и не последний, кто будет убит.

Возможно, что его гибель запустит целую череду новых смертей, а возможно, что этим и ограничится. Но ожидать, что вчерашнее убийство что-то кардинально сдвинет и запустит бандитский вариант Игры престолов, пока нет оснований.

"Вагнер" не был никогда политической структурой, это чисто кондотьерская история, поэтому его будущее не меняется в связи со смертью Пригожина и Уткина. Перед "Вагнером" после 24 июня стоял выбор - раствориться в легальных структурах или стать полноценным наемническим отрядом на контракте у нанимателя, которого нужно будет искать и зарабатывать на его проблемах.

Сейчас второй путь еще не закрыт, но, конечно, он становится гораздо менее вероятным.

При этом стоит понимать, что столь отчаянные меры, когда в центре России сбивают гражданский самолет (и пока неясно, с помощью взрыва на борту или пришлось задействовать армейский ресурс) - это свидетельство тяжелейшего кризиса в самой правящей верхушке. Пригожин олицетворял попытку внутриэлитной революции, которая должна была взломать бетонные перекрытия, поставленные геронтократической верхушкой на пути любых социальных лифтов. В самой правящей знати невозможность продвижения вперед и вверх вызывает острое недовольство.

Отсутствие социальных лифтов даже "для своих" - характерный признак отсутствия у правящего режима механизма развития. Нормальная система всегда существует в динамическом равновесии между ее устойчивостью и развитием. Если исчезает что-то одно, система впадает в кризис, который неизбежно заканчивается ее катастрофой.

Правящая верхушка не может передать или перераспределить власть, так как она автоматически утратит собственность. Это и есть базовая причина, по которой высшая знать вцепилась в свое положение насмерть и не уйдет никогда, пока ее не уберут.

Все диктатуры проходят в конце через эту фазу, и мы видели в ходе Арабской весны, что именно окаменелость правящих режимов приводила к тому, что против них выступали представители вторых эшелонов власти. В Египте генералы сбросили режим Мубарака, воспользовавшись внутренней смутой, в Ливии представители племенных групп, которые были фактически отстранены от реальной власти, поддержали и раздули локальный мятеж в Бенгази (кстати, довольно небольшой поначалу). В Сирии суннитские кланы, недовольные монополией правящего меньшинства, подняли мятеж против него.

Везде причина была той же самой - правящая верхушка яростно защищала свою собственность, которую она могла удержать только своим бесконечным присутствием во власти. И чем тяжелее общий кризис всей системы, тем острее внутриэлитная борьба между разными ее этажами.

В России, которая после краха сырьевой модели и исчерпания накопленного в годы сверхдоходов ресурса перешла к той же самой фазе своего существования, ничего необычного и нового не происходит. Второй эшелон номенклатуры будет накапливать в себе потенциал, который рано или поздно (скорее теперь уже рано) взломает перекрытия, ставшие у них на пути, и снесет правящую верхушку. Это чисто элитная история борьбы за власть (и сокращающуюся собственность). Смерть Пригожина в ней - яркий этап, который только маркирует обострившиеся до предела противоречия.

* * *

Иронично, что начав с убийств командиров Донбасса, Пригожин и Уткин на данный момент замкнули собой этот список.

Чем-то это напоминает историю с убийством генерала Рохлина, когда неподалеку от его дома после убийства нашли тела каких-то трех убитых людей. Но генерала убила, как известно, его жена. Примерно как в убийстве Татарского обвинили Дарью Трепову.

Интересно, кого назначат женой генерала Рохлина сейчас.

* * *

Однако официальная версия, которую активно "протаскивают" - заложенное взрывное устройство в районе шасси.

Все как обычно: президента Кеннеди убил стрелок-одиночка, Башни взрывали арабские террористы Аль-Кайеды, дома в Москве, Волгодонске и Буйнакске - чеченские террористы.

Всё идет по одной схеме: официальная версия несмотря на любой абсурд, не вписывающийся ни в какие факты, и все остальные, которые объявлены маргинальными.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены