Губернатор Псковской области рассыпался в похвалах местному населению за отсутствие паники.

На самом деле боевые действия, которые уже прочно перешли на территорию самой России, перестали вызывать какие-либо эмоции и стали рутиной. Если в мае налет на Москву вызвал нешуточный ажиотаж, то сегодня, чтобы на подобное сообщение обратили внимание и задержали в памяти, потребуется что-то сильно экстраординарное. Вот если прилетит в особняк олигарха, министра или какого-нибудь видного пропагандиста - тут на день-два будет разговоров и горячего одобрения. На третий - уже вряд ли.

Паниковать смысла нет никакого. Власть в России всегда воспринималась в качестве стихийного бедствия, поэтому все упражнения Кремля воспринимаются достаточно стоически, как жара. Ну вот что ты можешь сделать с жарой? Соблюдать какие-то правила и предосторожности. Как паника может помочь в подобной ситуации? Да никак, поэтому и на боевые действия рядом с собой реакция примерно такая же. Стоическая.

Особенность социальной катастрофы, которая уже несколько лет как накрыла страну (и СВО - только один из этапов этой катастрофы), заключается в психологической перестройке населения. Люди перестают жить на перспективу и строят короткие планы на будущее. Пережили день (неделю) - и ладно. Горизонт планирования своей жизни у значительной части населения резко сузился, оно живет строго настоящим.

Паника обычно накрывает, когда рушится выстроенная картина мира и жизненные перспективы. А когда картина понятна и перспектив никто особо не рисует, то и рушиться особо нечему.

Это стратегия выживания, а не развития, и ее можно очень неплохо понять по демографической катастрофе, которая буквально накрыла страну. Люди не хотят рожать детей в первую очередь потому, что ребенок - это долгосрочный проект будущего. И те, кто относится к рождению ребенка серьезно, испытывают в этом смысле и серьезные сомнения. Если нет будущего, то какой может быть проект?

Но паники в таком случае и правда нет. Нет причин для нее.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены