Один из довольно известных литературных журналов русского зарубежья, издаваемый в свободной стране, так обращается к своим потенциальным авторам:

"Не будут рассматриваться тексты на религиозную и политическую тему".

Сразу говорю: выходит, что никакого отношения к литературе этот журнал не имеет. Зато полагаю, что такое кредо имеет прямое отношение к ФСБ и СВР.

Вот так десятилетиями обрабатывают русскоязычную эмиграцию. Что это за литература, которая не имеет отношения к религии и политике? И таково, заметьте, требование редакции к пишущим гражданам свободных стран.

Откуда же столь образцовые советские трусость и лицемерие, некогда явленные иными, якобы прогрессивно-либеральными изданиями, разумеется, так же подконтрольными КГБ, как махрово-черносотенные? Откуда эта вонь про то, что литература должна быть вне религии и политики, выдающая себя за аромат свободы и независимости? Это "Илиада" и "Одиссея" с их богами и войнами вне религии и политики? "Война и мир" вне религии и политики? "Братья Карамазовы", может быть? "Бесы"? Или "Мастер и Маргарита", "Доктор Живаго", "Жизнь и судьба", "Раковый корпус"? Пушкин и Лермонтов вне религии и политики? Блок, Гумилев, Маяковский, Мандельштам, Ахматова, Цветаева вне религии и политики? Один Саша Черный иногда что-то себе о политике позволял, а вот Бальмонт, Северянин, Есенин, Вертинский никогда и ни за что? Вы серьезно?

Очевидно, что в рабскоустроенной России та же ФСБ не предъявляет абсолютно ко всем литературно-художественным изданиям категорического требования быть вне религии и политики. Напротив, полезная стране литература может и даже должна быть в условиях все более усиливающего тоталитаризма и религиозной, и политической, кого надо разоблачать и клеймить, кого надо восхвалять и популяризировать в порядке создания образа положительного героя.

Я почему-то не сомневаюсь, что тексты такого типа упомянутым русским зарубежным изданием все-таки принимались бы к рассмотрению.

Хлопцы и девчата, так сильно заботящиеся о выхолащивании русскоязычных литературных текстов в свободных странах, чьих, все же, вы будете?

В самом деле, кто же это наложил столь строгое интеллектуальное ограничение на формально свободную и независимую от российских властей русскую эмигрантскую литературу?

Неужели сама себя оскопила?

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter