Открытие одного из ресторанов быстрого питания сети "Вкусно и точка" после ребрендинга McDonald's. Фото: Reuters
  • 29-01-2024 (12:14)

Сенатор Каноков владеет значимой долей во "Вкусно и точка"

update: 29-01-2024 (19:23)

Бывший глава Кабардино-Балкарии, ставший членом Совета Федерации от региона Арсен Каноков через своих приближенных стал совладельцем компании "Вкусно и точка" (бывший McDonald’s). Об этом говорится в расследовании издания "Проект".

Официально рестораны были проданы предпринимателю из Новокузнецка Александру Говору, который зарегистрировал бренд "Вкусно и точка". В декабре прошлого года, как отмечает "Проект", издание Times of Israel опубликовало предполагаемую расшифровку записи телефонного разговора российского бизнесмена Магомеда Мусаева, в котором тот говорит, что "помог Канокову получить McDonald’s, самую крутую компанию". Представители Мусаева тогда заявили, что публикация "основана на скомпилированных аудиофайлах".

"Проект" на основании аудиторского заключения к отчетности "Вкусно и точка" установил, что Говору принадлежит только 51% акций компании, а остальное — "прочим" акционерам. В совете директоров из пяти человек Говора представляют только два директора, а еще два, как утверждает "Проект", являются креатурами Канокова. Это президент и вице-президент связанного с ним холдинга "Синдика" Олег Эскиндаров и Егор Соломатин. "Таким образом, интересы Канокова и Говора в совете директоров "Вкусно и точка" представляют по два директора, что может говорить о том, что ресторанная сеть принадлежит им почти поровну", — делает вывод издание. Участие Канокова в компании подтвердил и анонимный источник "Проекта". Возможно также, что часть акций может принадлежать людям из окружения главы Чечни Рамзана Кадырова, но "Проект" признает, что у него мало доказательств этой версии.

Как отмечает "Проект", формально Каноков как сенатор не имеет права заниматься бизнесом. При этом "его семейная компания контролирует многие важные активы", в том числе в сфере ритейла, гостиничного и ресторанного бизнеса. Семья Канокова имеет доли в компаниях, которые выкупили российские подразделения Starbucks и OBI. При этом, как утверждает "Проект", в этих сделках вместе с Каноковым участвовали и люди из окружения Кадырова Валид Корчагин (предположительно родственник депутата Госдумы Адама Делимханова) и Сергей Кропачев. Корчагин, помимо прочего, числится владельцем мариупольского комбината имени Ильича в оккупированной части Донецкой области.

НОВОСТИ

Каноков, Говор и Делимханов на запросы издания не ответили.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

Бывшая зампред правительства Подмосковья арестована за взятку более 100 млн рублей

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 18-04-2024 (21:37)

Экс-глава свердловского отделения "Движения первых" задержан за мошенничество

  • 15-04-2024 (16:17)

Незадолго до наводнения в Орске семья мэра приобрела квартиру в Дубае за 33 млн рублей

  • 26-04-2018 (14:04)

Компания сына Чайки стала оператором по вывозу мусора в Тульской области

  • 21-12-2017 (19:57)

США ввели санкции против сына генпрокурора Артема Чайки