После начала в феврале 2022 года Россией так называемой специальной военной операции ("СВО") в Украине многие российские общественные организации взяли курс на патриотическую, или, как модно сейчас говорить, Z-повестку. Одной из первых таких организаций стал общественный фонд "Звезда и Лира", который работает в Самаре при Доме офицеров еще со времен Первой чеченской войны.

По данным сайта Аудит.Ru, "Звезду и Лиру" учредили гендиректор Максим Смирнов и предприниматель Артем Гусев, возглавляющий местный военно-исторический клуб "Бессмертные гусары", среди функций которого "дополнительное образование молодежи". Гусев известен в Самаре как руководитель фирм по покупке и продаже антиквариата — ООО "Самарский антиквар" и "Ваш ломбард".

Юридически фонд зарегистрирован в мае 2021 года, однако он активно заработал с началом "СВО" при Доме офицеров по инициативе жен военных, мужья которых участвуют в войне в составе Второй гвардейской общевойсковой армии. В нее входят воинские части и соединения из Самарской, Пензенской, Оренбургской областей и Удмуртии.

С октября 2022 года директором по развитию фонда "Звезда и Лира" стала региональный представитель Комитета семей воинов Отечества 39-летняя Екатерина Колотовкина, жена командующего Второй армии генерала-лейтенанта Андрея Колотовкина, мать троих детей. С мая 2022 года Колотовкина участвует в общественных пропутинских военных инициативах, представляясь волонтером и руководителем женсовета при Второй армии, указом Владимира Путина она в 2023 году введена в Общественную палату РФ.

Сначала фонд делал главный акцент на волонтерской деятельности по сбору средств и вещей

(денежных пожертвований, амуниции, печек, продуктов) для участников войны в Украине. И сейчас на главной странице фонда посетителям предлагается сделать денежные пожертвования. Активистки фонда — жены военных — занимаются и доставкой гуманитарных грузов для мобилизованных на оккупированные территории Украины.

Отдельная и особо рекламируемая в СМИ и соцсетях часть работы фонда — это агитация среди молодежи, внушение правильности российского политического курса на войну с Украиной. Активистки фонда, взяв в качестве наглядной агитации фотографии своих живых и погибших родственников, воевавших в Украине, участвуют в классных часах в школах и техникумах, встречаются с студентами вузов и населением на массовых мероприятиях.

Они доносят мысль Кремля, что "СВО" проводится во благо России и участие в ней почетно. Посещение таких мероприятий в учебных планах школ и других учебных заведений обязательно для учащихся. Отказавшихся могут счесть неблагонадежными, что отразится на их характеристике для поступления в вуз.

Если патриотические мероприятия — глянцевая обертка для презентации и о них известно много, то деятельность по обучению мобилизованных и молодежи военным профессиям в "Звезде и Лире" стараются не афишировать.

В уставе фонда в разделе "Предмет, цели и виды деятельности фонда" записано: "Оказание содействия органам военного управления в проведении подготовки военнослужащих и гражданского персонала к учебно-воспитательной, культурно-просветительной работе". Видимо, эта непонятная фраза и развязала руки фонду. Инструкторы "Звезды и Лиры" учат снайпингу, управлению беспилотными летательными аппаратами и тактической медицине. Фонд занимает скромную комнату в Доме офицеров, учебные классы ему "безвозмездно предоставляют" предприниматели, часть помещений арендуется.

Массовость учебной кампании под эгидой фонда поражает.

С 1 сентября 2023 года в трех профильных лицеях — Самарском международном аэрокосмическом лицее, Самарском лицее информационных технологий и тольяттинском лицее №19 — по инициативе фонда запустили новую учебную программу. По информации "Российской газеты", это совместный проект регионального правительства и компании-производителя беспилотников. Компания предоставила лицеям учебные летательные аппараты, ее специалисты помогают наполнять программу обучения на основе своего опыта конструирования и производства дронов. Профессиональные операторы консультируют преподавателей и проводят учебные мастер-классы. Обучают по направлению "оператор БПЛА" детей от 10 до 18 лет. Общая продолжительность программы — 140 часов. Каждый лицей получил по семь платформ учебных летательных аппаратов.

Выпускники лицеев могут сразу после получения аттестата ехать воевать — это позволяет принятый российской властью закон. А вооружены они будут некими удостоверениями с печатями лицея и "Звезды и Лиры" о том, что являются операторами БПЛА.

Общественный фонд учит не только детей. Екатерина Колотовкина рассказала агентству "НИА-Сам": "Что касается беспилотников — это была вынужденная мера, т.к. с начала СВО мы по просьбе военнослужащих начали покупать беспилотники и привозить их туда. И столкнулись с тем, что люди либо не умеют их использовать, либо теряют их, загоняя на дерево, либо их уводит противник. Мы поняли, что аппараты нужно перепрошивать и, соответственно, переобучать людей. Для этого и был создан наш мобильный класс (он работает по сей день), учили ребят мобилизованных. На сегодняшний день благодаря нашему фонду мы обучили более 1000 людей".

Как заявила Колотовкина в интервью Telegram-каналу "Звезда", "скоро наши птички полетят наводить суету".

Обучение также проводится на базе бывшего учебного центра ДОСААФ. Средства на работу учебного центра выделили местные власти и спонсоры, предприятия, граждане и, возможно, военные части, направляющие солдат на обучение. Емкость учебного класса — 20 курсантов. Такая широкая деятельность фонда требует солидного финансирования. Неких пожертвований патриотически настроенных граждан недостаточно, привлекаются предприниматели.

По информации издания "Верстка", бизнес вынуждают делать перечисления "Звезде и Лире", обуславливая этим допуск на участие в бюджетных тендерах.

Информацию об этом подтвердили четыре местных бизнесмена, пожелавшие остаться анонимными. По их словам, с октября по декабрь 2022 года с владельцев компаний собрали от 500 тысяч рублей до одного миллиона "на благотворительность". К некоторым, по их словам, с просьбами "пожертвовать" в фонд обращались даже не один раз. "Просто звонят и просят помочь такому-то фонду", — объяснил один из собеседников "Верстки".

По словам опрошенных "Версткой" предпринимателей, с "просьбами" перевести денег "Звезде и Лире" обращались заместители главы Самары, руководители департаментов городского хозяйства и экологии и экономического развития, инвестиций и торговли Самары.

Колотовкина оказалась недоступна для комментариев: по телефону, указанному на странице фонда в соцсети, ответили, что ничего не знают.

Точное количество курсантов, обучающихся в 2024 году в Фонде, выяснить не удалось. Секретными оказались и данные уже закончивших учебу курсантов и школьников. Ветераны ДОСААФ вспоминают, что такая же завеса секретности была при подготовке курсантов, которых готовили к службе в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

Самарский губернатор Дмитрий Азаров покровительствует фонду. В октябре 2022 года на встрече с Владимиром Путиным он подарил ему фотоальбом "Жены Героев" под авторством Колотовкиной. Жены самарских военных позировали в кителях своих мужей, причем одна из них фотографировалась, будучи беременной. За фотопроект Колотовкина стала лауреатом премии "Команда Путина" и настоящей звездой патриотических эфиров центральных телеканалов. После Самары фотопроект стал общероссийским, но

вряд ли в нем есть фото жен мобилизованных, которые добиваются возвращения домой мужей, принудительно оказавшихся на войне осенью 2022 года. Их не собираются отпускать до конца войны.

Между тем фонд готовит новый патриотический фотоальбом, который Азаров вручит Путину, поздравляя с переизбранием президентом. Губернатор 23 января подписал постановление о выделении из резервного фонда губернатора более 2 млн рублей "Звезде и Лире". В коридорах самарского Белого дома считают, что доверенное лицо Путина Колотовкина — это палочка-выручалочка для Азарова, рейтинг которого заметно упал после ареста вице-губернатора Виктора Кудряшова и ряда областных министров.

Фонд "Звезда и Лира" стал демонстрацией слияния общества и власти в Z-патриотизме, дополнительном обслуживании войны деньгами, изымаемыми у предпринимателей, вовлечением подростков в войну, к тому, чтобы они, получив аттестат, были готовы воевать.

В том, что война — это не романтика, бывшие курсанты фонда убеждаются на передовой, где нет инструкторов, где с задержками выплачивают обещанные государством деньги за службу по контракту, где в окопах не славят президента. Попавшие на войну пишут об этом в письмах домой. Эти письма с фронта на патриотических мероприятиях в фонде "Звезда и Лира" по понятным причинам не читают.

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter