Антонина Фаворская. Фото: Sota
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

update: 28-03-2024 (11:49)

Журналистка издания SotaVision Антонина Фаворская стала фигуранткой уголовного дела об "участии в ФБК", сообщает правозащитный проект "ОВД-Инфо" со ссылкой на адвоката Наталию Тихонову.

Вероятно, имеется в виду дело об участии в "экстремистском сообществе" (статья 282.2 УК РФ), по которому был осужден Алексей Навальный.

Источники "Новой газеты" подтверждают, что речь идет о сотрудничестве с "экстремистской организацией", Фаворскую подозревают в работе на ФБК.

Вечером 27 марта Фаворская должна была выйти из спецприемника Сахарово в Новой Москве после отбытия десятидневного срока за "неповиновение полиции". Однако журналистку увезли из спецприемника на ночной допрос в СК. До этого силовики провели обыски у нее дома и по месту прописки у родителей.

По теме
НОВОСТИ

Ее приехали встречать журналистки Александра Астахова и Анастасия Мусатова, но их также задержали и отвезли в СК. До этого Астахову и Мусатову держали на территории Сахарово, адвоката к ним не пустили, силовики отказались назвать ему причину задержания.

Позже журналистка Елизавета Нестерова сообщила, что у Астаховой дома проводят обыск. Статус журналисток по делу несколько часов не озвучивался, но в итоге стало известно, что обе проходят свидетельницами по делу об "участии в работе ФБК" Антонины Фаворской. В 2 часа ночи 28 марта Астахову отпустили после допроса и обыска. Анастасию Мусатову также отпустили из СК и повезли на обыск по фактическому месту проживания в Подмосковье.

Астахова назвала поведение сотрудников при обыске в целом корректным, у нее изъяли мерч Навального и плакат с надписью "Вчера пришли за Навальным, сегодня пришли за мной, завтра придут за вами".

В ночь на 28 марта также задержали двух журналистов — Екатерину Аникиевич из SotaVision и Константина Жарова из RusNews, последнего жестоко избили силовики, пишут его коллеги, в отделение вызвали скорую. Сообщалось, что в отношении Жарова пытались составить протокол о "неповиновении полиции". Задержание произошло по месту жительства Фаворской, куда силовики пришли для обыска, а журналисты — для его освещения. В 3:20 ОВД-Инфо сообщило, что Жаров и Аникиевич покинули отдел полиции на машине скорой помощи. Их отпустили без протоколов и без сопровождения в больницу.

17 марта Фаворскую задержали в Москве после того, как она с двумя подругами посетила могилу политика Алексея Навального на Борисовском кладбище и возложила там цветы. Журналистке назначили десять суток ареста, признав ее виновной в неповиновении законным требованиям полицейских. По версии обвинения, Фаворскую задержали из-за того, что она отказалась предъявить документы, "демонстративно махала руками, хватала за форменное обмундирование, пыталась убежать".

Как пишет SotaVision, Антонина Фаворская посещала почти все заседания по искам Алексея Навального в судах во Владимире и Коврове. За месяц до гибели политика журналистка ездила в Ямало-Ненецкий автономный округ, чтобы сделать репортаж о поселке Харп и колонии, в которой находился Навальный. Она сняла последнее видео с Навальным 15 февраля. После похорон Навального Фаворская почти ежедневно привозила актуальные фото и видео с могилы политика.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 26-10-2020 (18:50)

В Дагестане пять человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

  • 26-10-2020 (15:21)

На птицефабрике в Ростовской области обнаружили птичий грипп