Михаил Борисович Ходорковский родился 26 июня 1963 г. в Москве в семье служащих. В 1986 г. закончил Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева.

Годы профессионального и личностного становления М.Б. Ходорковского совпали с периодом начала обновления России, ее первых шагов в направлении рыночной экономики. Структурные преобразования российской экономики настоятельно потребовали от руководителей новых, нестандартных подходов к развитию бизнеса. В этих условиях наилучшим образом проявились личные качества будущего предпринимателя и банкира, его организаторские способности, творческое мышление, глубокое понимание движущих сил происходящих перемен.

В 1987 г. М.Б. Ходорковский с небольшой группой единомышленников создает Центр межотраслевых научно-технических программ - частное предприятие, которое заработало свои первые деньги, проводя рыночные исследования по заказам промышленных предприятий. Впоследствии эта небольшая фирма положила начало всей Группе МЕНАТЕП. В 1988 г. Михаил Ходорковский основал один из первых в стране лицензированных банков - МЕНАТЕП. Через три года Банк стал первой в России акционерной компанией открытого типа. В 1995 г. Михаил Борисович Ходорковский оставил пост Председателя Правления банка МЕНАТЕП и возглавил инвестиционную компанию РОСПРОМ.

В 1997 г. М.Б. Ходорковский - Председатель Правления Нефтяной компании ЮКОС, второй по объему добычи нефтяной компании страны. Под его руководством было произведено приобретение ЮКОСом Восточной нефтяной компании. Своей главной целью Михаил Борисович считает возрождение промышленного могущества России. Он убежден, что путь к ее достижению пролегает через производство высококачественной и конкурентоспособной продукции, соответствующей высшим мировым стандартам, создание высоких технологий и неуклонное увеличение их доли в российском экспорте в противовес вывозу сырьевых ресурсов. С октября 2000 г. - член бюро Российского союза промышленников и предпринимателей.

М. Б. Ходорковский стремится поддерживать лучшие традиции российского меценатства. Он активно занимается благотворительной деятельностью, поддерживает культуру, помогает в восстановлении храмов и исторических памятников. Финансирует ряд молодежных проектов. Под его патронажем работает лицей-интернат для детей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга.

В 2003 году Михаил Ходорковский занял 15-е место в рейтинге журнала Fortune "25 наиболее влиятельных деловых людей за пределами США".

25 октября, во время поездки по регионам, М. Ходорковский был арестован в Новосибирске по ходатайству Генпрокуратуры России. Следствие продолжается.

3 ноября 2003 года М.Ходорковский добровольно отказался от руководства компанией "ЮКОССибнефть". Его дальнейшие личные планы связаны с продолжением работы в качестве председателя Правления Региональной общественной организации "Открытая Россия". Ее благотворительная деятельность направлена на поддержку образования и воспитания молодежи, на поддержку гражданских инициатив по построению в России открытого и подлинно демократического общества.

 

К началу 2004 года считался самым богатым человеком в России и одним из богатейших людей в мире. Согласно российской версии журнала Forbes, был самым богатым бизнесменом в России в 2004 году.

В 2004 году вместе со своими деловыми партнерами был обвинен в совершении уголовных преступлений.

В мае 2005 года Мещанский районный суд Москвы признал Ходорковского виновным в мошенничестве, присвоении чужого имущества, неуплате налогов и других преступлениях, Михаил Ходорковский осужден на 9 лет лишения свободы по нескольким статьям УК РФ. Кассационным определением Московского городского суда от 22 сентября 2005 срок был снижен до 8 лет.

Некоторые общественные деятели и организации расценили приговор как преследование по политическим мотивам, инициированное российским руководством в качестве мести Ходорковскому за его финансовую поддержку оппозиционных партий, а также для противодействия его собственным политическим амбициям, подкрепленным значительными финансовыми средствами. По мнению других, наказание было заслуженным. В итоге основные нефтедобывающие активы компании "ЮКОС" перешли в собственность государственной нефтяной компании "Роснефть", а сама она подверглась процедуре банкротства.

До декабря 2006 года Михаил Ходорковский отбывал наказание в исправительной колонии № 10 общего режима города Краснокаменск Читинской области, а затем вместе с Платоном Лебедевым был переведен в читинский СИЗО, где ему были предъявлены новые обвинения.