23 сентября 2005 года. в Адвокатскую палату Москвы были направлены представления о прекращении статуса адвоката Елены Левиной, Антона Дреля и Дениса Дятлева, защищающих Михаила Ходорковского. Как сообщили в отделе по связям с общественностью ФРС по Москве, завершена проверка по обращению Генеральной прокуратуры РФ и Московского городского суда о том, что эти адвокаты "вступили в сговор с целью срыва процесса" в кассационной инстанции 20 сентября 2005 года. Их действия прямо противоречат целям и задачам адвокатуры, нормам адвокатской этики, считают Генпрокуратура и Мосгорсуд. В ходе проверки эти сведения получили подтверждение, и, в соответствии с требованиями закона об адвокатуре, Главное управление ФРС внесло представления о лишении статуса адвоката вышеуказанных защитников.

18 апреля 2005 года Адвокатская палата Москвы отказалась лишить статуса адвоката Ксению Костромину и Михаила Жидкова, защищающих интересы сотрудника НК "ЮКОС" Алексея Пичугина.

22 декабря 2003 года Главное управление Минюста РФ по Москве вынесло предписание о прекращении статуса адвоката Ольги Артюховой, также защищающей М.Ходорковского на основании результатов проверки факта изъятия у нее записки, "направленной на противодействие следствию". Артюхова была подвергнута обыску в специзоляторе "Матросская тишина" 11 ноября 2003г. По словам министра юстиции Юрия Чайки, факт передачи записки, изъятой у Артюховой, был снят на видеопленку. Артюхова утверждала, что ничего, кроме проекта позиции по одной из статей обвинения, изъятые бумаги не содержали. Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы 23 января 2004 года отклонила представление Минюста РФ о лишении статуса адвоката Артюховой. 3 февраля 2004г. совет Адвокатской палаты Москвы подтвердил решение квалификационной комиссии палаты о сохранении адвокатского статуса Артюховой. Тем не менее органы юстиции обратились в Пресненский суд Москвы с требованием лишить ее статуса адвоката. Рассмотрение данного дела неоднократно откладывалось, и до сих пор никакого решения суд не вынес.

РБК