23 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке были захвачены 912 человек.

5 расстреляли боевики. 125 "погибли в результате действий террористов и впоследствии скончались в больнице" - такой отчет о смертях дает прокуратура. Среди них 17 сотрудников труппы, включая двоих детей.

В захвате принимали участие 40 террористов под руководством Мовсара Бараева и Абу-Бакара. Все они убиты.

Семьям погибших и пострадавшим были выплачены компенсации - по 110 и 60 тысяч рублей соответственно. Правительство Москвы компенсировало расходы семей на похороны в размере 14 тысяч рублей.

К правительству Москвы предъявили 61 иск о возмещении морального вреда на сумму более 60 миллионов рублей. Все они отклонены Тверским судом столицы и Мосгорсудом. В Европейском суде по правам человека в Страсбурге уже находятся 55 исков "норд-остовцев". В Басманный суд обратились 4 иностранца за возмещением ущерба на общую сумму в 9,5 миллиона долларов. Им также было отказано.

Тверской суд частично удовлетворил 42 иска о возмещении материального вреда жертвам "Норд-Оста". Первым аналогичное решение принял Кузьминский суд по жалобе вдовы погибшего музыканта Тимура Хазиева. Размеры компенсаций составляют от 246 до 8360 рублей в месяц.

За штурм "Норд-Оста" вручено 57 наград. Героями России стали пять человек, ордена Мужества получили двое. 50 человек - члены правительства Москвы и депутаты Мосгордумы - отмечены памятными знаками "Норд-Ост". Ущерб, причиненный театральному центру, оценен в 60 миллионов 719 тысяч рублей. Его возмещали всем миром: федеральный бюджет выделил 13 миллионов рублей, Минкультуры РФ - 3 миллиона рублей, правительство Москвы - около 100 миллионов рублей, РСПП - 10 миллионов рублей, частные жертвователи - еще несколько миллионов.

"Норд-Ост" восстановили спустя 3,5 месяца. В мае 2003 года, сыграв 411 представлений, мюзикл прекратил свое существование: москвичи боялись ходить на него.

Жертвы "Норд-Оста" объединились в одноименную общественную организацию. Они проводят независимое расследование и пытаются добиться компенсаций от правительства Москвы.

За захват "Норд-Оста" осуждены 5 чеченцев – Заурбек Талхигов, Алихан и Ахъяд Межиевы, Аслан Мурдалов и Ханпаша Собралиев, получившие от 8,5 до 22 лет тюрьмы, и 1 милиционер – майор паспортного стола ОВД "Нижегородский" Игорь Алямкин, оформивший регистрацию террористке. Еще один террорист – Асланбек Хасханов – признан судом невменяемым и отправлен на принудительное лечение. Ни один из чеченцев не был в театральном центре и не имел отношения к непосредственному руководству, организации или финансированию теракта.

Мюзиклы в Москве все еще популярны.

Газета.Ru