Родился 16 августа 1960 года в селе Пайвино Маслянинского района Новосибирской области в семье агрономов.

В 1982 году окончил Новосибирский сельхозинститут по специальности Агрономия, с присвоением квалификации ученый-агроном,после чего в течение двух лет занимался научной деятельностью в Сибирском отделении ВАСХНИЛ. Однако в 1985 году он принял решение оставить научную карьеру и поехал работать главным агрономом в совхоз "Елбанский" Маслянинского района. Спустя два года, в возрасте двадцати семи лет, он был избран директором совхоза в родном селе Пайвине. За семь лет руководства Старикову удалось не только вывести в число передовых свой совхоз, но и значительно улучшить условия жизни селян, наладив производство.

Успешная деятельность позволила Старикову в 1993 году победить по своему округу на выборах депутатов Государственной Думы. В Москве молодого депутата сразу заметили и пригласили сначала заместителем председателя аграрного комитета Думы, а затем в 1995 году заместителем министра экономики РФ. В министерстве Старикову поручили курировать предприятия обрабатывающей, легкой и пищевой промышленности. В том, что эти отрасли сейчас наиболее динамично развиваются и продукция российских предприятий все успешнее конкурирует с импортными товарами, есть и заслуга Старикова.

Будучи замминистра, Стариков окончил факультет международной экономики Академии народного хозяйства при Правительстве и Президенте РФ с присвоением квалификации магистр государственного управления, Дипломатическую академию при Министерстве иностранных дел РФ и возглавил Школу инвестиционного менеджмента в агро-промышленном комплексе.

Защитил кандидатскую диссертацию по теме: "Продовольственная безопасность России " при Новосибирской Государственной Академии Экономики и Управления.

В 2000 году после реорганизации Министерства экономики сразу несколько губернаторов предложили Старикову представлять интересы их территорий в Совете Федерации РФ. Стариков принял предложение губернатора Костромской области Виктора Шершунова. На вопрос, почему он выбрал именно Костромскую область, Стариков ответил: "Потому что там растет лен". Затем, помолчав, добавил: "Этой области я могу и хочу помогать так же, как своей родной Новосибирской".

В верхней палате парламента энергичному политику и экономисту предложили стать заместителем председателя одного из самых ключевых комитетов - комитета по экономической политике.

Затем Иван Валентинович возглавил комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике.

Стариков входил в число наиболее активных сенаторов. Он выступил одним из основателей парламентской группы "Федерация". При его непосредственном участии был разработан, одобрен Президентом РФ Владимиром Путиным, Правительством РФ и приняты Советом Федерации и Госдумой ключевые законы современной России - Земельный кодекс, Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

В данный момент Стариков является членом Федерального совета Объединенного гражданского фронта, членом политсовета РНДС.