Первый в стране случай массового заражения детей донорской кровью с ВИЧ инфекцией был зафиксирован в Волгограде и Элисте, более 10 лет назад.

Сто десять из 260 детей выжили после вспышки эпидемии ВИЧ в больничных учреждениях Элисты, Волгограда и Ростова-на-Дону. Это произошло благодаря специальной лекарственной терапии. Об этом сообщили журналистам в Федеральном центре оказания помощи беременным женщинам и детям, инфицированным СПИДом (Санкт- Петербург).

В частности, по данным центра, 260 тыс. россиян заражены ВИЧ, из них 60 тыс. - женщины. Только в 5-миллионном Санкт-Петербурге с 1987 года родилось около тысячи детей от ВИЧ-инфицированных матерей, сообщил главврач Республиканской инфекционной больницы Евгений Воронин.

На базе стационара с 1990 года здесь действует единственный в России центр врачебной специализированной помощи беременным и детям с ВИЧ. Около тысячи взрослых и более пятисот детей за четырнадцать лет прошли курс лекарственной терапии: два раза в год маленькие пациенты с родителями приезжают из всех уголков страны в центр, чтобы поддержать организм в борьбе со смертельно опасным вирусом. Здесь же открыто специальное отделение для "отказных" ВИЧ-инфицированных детей. В настоящее время в отделении находится 30 малышей в возрасте от одного года до пяти лет, передает ИТАР-ТАСС. Данные ощенациональной газеты Известия.ru на 1 января 2004 года.