Игорь Сутягин. Кандидат исторических наук. Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики Института США и Канады РАН , всемирно известный специалист. Арестован ФСБ за разглашение гостайны в пользу британской компании "Альтернатив-Фьючерс", хотя все сведения были взяты из газет и журналов, в основном - англоязычных. В ходе следствия у подзащитного изымались важнейшие документы, а в составе присяжных, как оказалось, были сотрудники ФСБ. Сутягин был приговорён к 15 годам колонии строгого режима, затем объявлен узником совести организацией "Amnesty International".

Валентин Данилов. Директор теплофизического центра Красноярского технического университета, один из крупнейших специалистов своей отрасли. Обвиняется в передаче китайскому научному институту двух лабораторных установок, в процессе приготовления стенда для китайских студентов. В 2003 году был оправдан по всем статьям. Сразу же после этого против физика было возбуждено дело по статье "мошенничество". Приговорён к 14 годам колонии. Объявлен узником совести правозащитной организацией "Amnesty International".

Оскар Кайбышев. Академик РАН, основал и возглавил Институт проблем сверхпластичности металлов РАН, завкафедрой общей технологии обработки материалов Уфимского государственного авиационного технического университета. Всемирно известный специалист. Находится под следствием изначально по делу о разглашении гостайны, а теперь об экспорте технологий без согласования и присвоении чужого имущества, хотя все договоры заключались с одобрения МЭРТ и под контролем спецслужб. В тюрьме при невыясненных обстоятельствах заболел и был госпитализирован с диагнозом "отёк лёгких".