Я все-таки надеюсь, что Конституционный суд не Басманный и не Мещанский, и его решения имеют не только правовую, но и гражданскую силу. И поэтому мы надеемся, что на то, что Конституционный суд все-таки признает нашу правоту, от судов общей юрисдикции подобного решения ждать было бы глупо.

Наша жалоба составлена вокруг трех полномочий президента Российской Федерации, делегированных федеральными законами от декабря 2003 года. Первое полномочие, это назначение губернаторов по представлению президента, второе - снятие губернаторов по представлению президента, в том числе по такой мифической причине, как утрата доверия президента, это уже в духе какой-то монархии, и третье полномочие - это роспуск региональных заксобраний. Мы имеем все основания надеяться, что второе и особенное третье, самое уродливое, полномочия будут все-таки признаны не вписывающимся в основы конституционного строя и должны быть отменены. Хотелось бы, конечно, верить, что все полномочия будут признаны незаконными, но если даже право роспуска заксобраний будет признано неконституционным - это уже будет большой победой.

В принципе, есть еще один очень важный момент: пока непонятно, будет ли рассмотрена жалоба в полном объеме или конституционный суд остановится на рассмотрении назначаемости губернаторов. Говорить же о результатах суда можно будет ближе к новому году, либо после него.