Главный редактор русской версии журнала "Форбс" Пол Хлебников был расстрелян вечером 9 июля 2004 года при выходе из редакции на улице Докукина, в районе станции метро "Ботанический сад". Журналист получил несколько огнестрельных ранений и умер по пути в больницу. Уже на следующий день на проспекте Мира был найден автомобиль ВАЗ-2115, из которого, как утверждает следствие, велся огонь.

Первых подозреваемых оперативники задержали 27 сентября 2004 года, когда в одной из московских квартир был освобожден заложник - банкир Ахмед-Паши Алиев, у которого бандиты вымогали деньги. Находившихся в квартире Аслана Сагаева и Казбека Эльмурзаева арестовали. Как оказалось, в поле зрения следствия эти чеченцы попали почти сразу после убийства. По одним данным, оперативники вышли на них, проверив все звонки с мобильных телефонов, совершенные в районе убийства 9 июля (чеченцы находились там и общались по сотовой связи). По другим - на них указали некие осведомители.

Дальнейшее расследование этого дела позволило выйти еще на двух участников убийства. В Минске были арестованы и экстрадированы в Москву Валид Агаев и Муслим Ибрагимов (он же Казбек Дукузов). Именно Ибрагимов, по версии Генпрокуратуры, и был непосредственным исполнителем убийства.

В деле, кроме того, фигурируют еще два человека - Муса Вахаев, отпечаток пальца которого был найден на внешней стороне стекла машины, откуда стреляли в Хлебникова, и Фаиль Садретдинов - нотариус, якобы ранее заказавший этим же чеченцам убийство своего знакомого - риэлтора Пичугина (при нападении он не пострадал). Хотя формально Садретдинов к убийству Хлебникова не причастен, из-за знакомства с обвиняемыми чеченцами он проходит по тому же делу. Кроме того, арестованные чеченцы обвиняются еще и в убийстве бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина, расстрелянного в Москве незадолго до гибели Хлебникова.

"Время новостей".