Совершенно не разделяю опасения, что создание «нового регионального ТВ» каким-то образом скажется на жизни Кузбасса. Или других регионов страны. Думаю, что везде примерно одинаково. А хуже уже быть не может! В нашей Кемеровской области телевидение давно стало инструментом пропаганды «достижений» одного человека и его «слуг», инструментом расправы над неугодными. Независимо от принадлежности телекомпании, практически все они поют дифирамбы своим местным «князькам», замалчивают реальные проблемы, всячески чернят оппонентов без опаски, что получат публичный ответ – доступ «чужим» на телеэкраны и страницы основных газет тщательно перекрыт чиновниками и близкими к ним олигархами.

Вывод подчинения «телевизионной кнопки» за пределы региона несколько ослабит влияние региональных баронов на информационную политику ТВ? Полноте! Не стоит питать иллюзий. Можно провести аналогию с печатными СМИ. Сегодня большинство так называемых центральных газет формально не подчинены кузбасским начальникам. И что? Почти все из них заполнены PR-продукцией, прославляющей одного человека из Кузбасса. Больше того. Как показало расследование, проведенное кемеровской независимой газетой «Российский репортер», во многих московских газетах близкие к руководству Кузбасса финансово-промышленные группы выставили блокировку на публикацию любой негативной информации о регионе и его “хозяине”.

То же самое будет и с “новым региональным телевидением”. Заинтересованные в региональных “баронах” люди найдут ключики и к московским начальникам “новой телекнопки”. У структур, обогащающихся за счет выкачивания природных богатств и эксплуатации дешевой рабочей силы, кошелек большой.

Но есть и положительный момент в грядущей телепертурбации. Режим становится еще более одиозным в глазах многих граждан России и политиков за рубежом. И однажды если не Буш, предавший дело демократии и свободы, так лидер какой-нибудь другой влиятельной страны откажется подавать руку Путину. Будем надеяться.