"13 ноября у гостиницы "Октябрьская" был убит студент СПбГУ. В половине седьмого вечера, в одном из самых оживленных мест города от десяти до пятнадцати молодых людей с криками "анти-антифа" нанесли жертве пять ударов ножом в шею. Студент скончался еще до приезда скорой помощи. Находившийся с ним рядом друг с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу.

Факты указывают на то, что убийство было спланировано заранее и было связано с активной антифашистской деятельностью и гражданской позицией убитого. Политические убийства в России последних пятнадцати лет - не новость. Их жертвами оказывались телеведущие и политики, бизнесмены и ученые. Правда, ни разу еще жертвой политического убийства не становился двадцатилетний студент.

Цели, которые преследовали убийцы, ясны. Убив человека в час "пик" на одной из главных площадей города, они хотели показать, что не боятся ничего и никого: ни толпы людей, ни милиции, ни даже камер у входа в гостиницу. Запугать людей, ожесточить их, заставить забиться в угол и не высовываться, - вот обычные для террористов задачи. Такие задачи не могла ставить перед собой случайная группа перепивших подростков. За непосредственными исполнителями теракта стоят, очевидно, мощные политические силы. Они против построения в России гражданского общества, им нужен народ-стадо, которым легко будет управлять и вести на убой, они заинтересованы в разжигании национальной ненависти, начале общественной смуты и гражданской резни в России. В конечном счете, эти силы представляют опасность для целостности и суверенитета нашей страны.

Раздувать из смерти человека политический скандал безнравственно. Мы не хотим скандала. Но, к сожалению, известно, как подобные дела проходят в России. Начавшись с громких заявлений высокопоставленных чиновников, расследования постепенно спускаются на бюрократических тормозах. В лучшем случае перед судом представали непосредственные исполнители, да и то без особой уверенности в их вине. Заказчики же, получившие ценой человеческой крови политические дивиденды, и поныне на свободе.

Десять человек, которых видело огромное количество прохожих, не могли исчезнуть бесследно. Мы уверены, что милиции и прокуратуре известно, где искать их, что милиция и прокуратура обладают силами и средствами быстро найти преступников и через них выйти на заказчиков убийства. Главный вопрос в том, достанет ли у властей воли сделать это.

Мы требуем, чтобы компетентные органы со всей ответственностью, серьезностью и активностью взялись найти и судить убийц. Как можно скорее перед судом должны предстать исполнители и те, кто вдохновил их на эти и подобные преступления. Мы просим губернатора и представителя президента лично курировать дело и сообщать общественности о ходе следствия. Необходимы быстрые и решительные меры. Любое промедление в этом деле может расцениваться как способ содействия убийцам".