"Ройте окопы, будут падать ракеты". Именно такие слова услышали жители села Язула от военных, невесть откуда взявшихся в их тихом уголке Алтайского края. Удивились. Но окопы вырыли. И 24 октября 1960 года все язулутчане спрятались в окопы-блиндажи. Но ракета не прилетела. Она взорвалась на стартовой площадке космодрома Байконур.

2 февраля 1961 года история повторилась: военные, окопы, послушные жители. На этот раз взрыв был. И начиная с этого времени вот уже 40 лет самые разнообразные ракеты регулярно падают близ злополучного населенного пункта и других, рядом расположенных сел: Саратан, Каракудюр, Балыктыюль Улаганского района Республики Алтай.

Начался падеж скота. Из лесов ушли лоси, исчезли певчие птицы. А алтайцы-теленгиты жаловались: "Дети шибко болеют, на голове у них пучки седых волос. Они не сидят на одном месте, говорят что попало, прыгают в воду, вешаются. У взрослых гниет печень, болит голова, высокое давление, годами не срастаются кости. Молодые мужчины умирают от рака".

Жалобы эти никто не слушал и разбираться в ситуации не спешил. Лишь в 1992 году в село Саратан прилетел космонавт Герман Титов. Осмотрев части ракет, сказал: "Это не наши", — и улетел. Теленгиты удивились: "Если не наши, то чьи? Американские, китайские?"

"Новая Газета", 27.11.2000 г.