Вячеслав Евгеньевич Позгалев родился 15 ноября 1946 года в семье военнослужащих. Его семья в то время жила в Корее, отец служил в военной контрразведке, а мать была военным хирургом. Спустя три года, воинскую часть, где служил отец, перевели на Дальний Восток. А в 1955 году семья Позгалевых обосновалась в городе Череповце.

После окончания школы, в 1964 году Вячеслав Позгалев поступил в Ленинградский электротехнический институт имени Ленина.

В 1970 году после окончания института он стал работать инженером-технологом на металлургическом комбинате. Через два месяца Вячеслав Евгеньевич был назначен начальником участка по ремонту крупных электрических машин.

Отслужив в армии, он вернулся на комбинат, ставший ему вторым домом.

В 1978 году Позгалев становится самым молодым начальником цеха. Под его руководством, цех занял ведущее место на комбинате.

В 1985 году за успешный пуск пятой домны Вячеслав Евгеньевич был награжден орденом "Знак Почета", а в 1990 году за работу на комбинате - удостоен звания "Заслуженный работник комбината".

В том же 1990 году Совет народных депутатов города выдвинул его на должность председателя горисполкома. Через год жители Череповца выбрали Позгалева мэром города.

По инициативе Вячеслава Евгеньевича Позгалева был создан Союз городов северо-запада России, который он и возглавил. В 1996 году он стал лауреатом конкурса российских мэров.

В марте этого же года Позгалев был назначен исполняющим обязанности главы администрации Вологодской области. В октябре он был избран губернатором Вологодской области, набрав более 80% голосов избирателей.

С 1997 года он входит в состав Совета по местному самоуправлению при Президенте России. Позгалев является заместителем представителя Российской Федерации в Конгрессе местных властей и регионов Совета Европы, членом Совета Всемирной Федерации породненных городов.

В 1999 году за вклад, внесенный в укрепление российского государства и социально-экономическое развитие области, Указом Президента Российской Федерации он был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. Позгалев, за эффективную работу по развитию экономики и успешное решение социальных программ Вологодской области, является кавалером почетного знака "Общественное признание".

19 декабря 1999 года Вячеслав Евгеньевич Позгалев был избран губернатором Вологодской области на второй срок.

Источник информации сайт vologda.intergrad.ru