Хронология событий "оранжевой революции"

1. Начало президентской гонки
3 июля 2004 года – официальный старт президентской гонки. Зарегистрированы 24 кандидата на пост главы государства. Валютный и фондовый рынки практически не отреагировали на старт президентской гонки. В то же время, начали медленно расти ставки на межбанковском кредитном рынке.

2. Первый тур голосования
31 октября – первый тур выборов. Валютные резервы НБУ за октябрь уменьшились на $1.4 млрд. вследствие повышенного спроса населения страны на наличную валюту. Ставки на "межбанке" прыгнули с 4% до 20-25% годовых. Фондовый рынок, находившийся «в спячке» с июня, в октябре начал расти в надежде на победу Ющенко.
10 ноября – объявлены окончательные результаты первого тура – Ющенко получил незначительный перевес и стал лидером президентской гонки. Ставки по «ночным» межбанковским кредитам упали ниже 10% годовых на ожиданиях стабилизации политической ситуации.

3. Второй тур голосования
21 ноября – второй тур голосования. Валютные резервы Нацбанка в ноябре уменьшились еще на $806 млн.
24 ноября – утром объявлены результаты президентских выборов – Янукович победил. Оппозиция заявляет о массовых нарушениях и фальсификациях. Курс евро впервые превысил отметку в 7 грн. Курс доллара США четко контролируется НБУ, а потому остается стабильным. Курс наличного доллара на "черном" рынке вырос до 6-7 грн. из-за ажиотажного спроса на наличную валюту со стороны населения.

4. "Оранжевая революция"
24 ноября – начало массовых выступлений против фальсификации результатов президентских выборов в Украине. Их массовость – по разным оценкам, в акциях протеста приняло активное участие только в Киеве более миллиона человек – стала неожиданностью даже для оппозиции. На кредитном рынке ощущается значительный дефицит ликвидности банковской системе из-за того, что население «побежало» в банки досрочно снимать депозитные вклады – ставки по кредитам вернулись на уровни над 25% годовых.
1 декабря – Верховная Рада выразила недоверие Кабинету министров. Решение не вызвало реакции на рынках т.к. Кабмин к этому моменту уже не владел ситуацией в стране.
3 декабря – Верховный суд Украины признал недействительными итоги второго тура выборов президента и постановил провести повторное голосование во втором туре
26 декабря 2004 года - Ставки на "межбанке" резко пошли вниз. Политическая ситуация в стране постепенно стабилизируется. Фондовый рынок на протяжении всего времени политического противостояния жил позитивными ожиданиями (победа Ющенко) и рос – за период "оранжевой революции" индекс ПФТС вырос на 5.7%, а после решения Верховного суда о переголосовании впервые превысил отметку в 200 пунктов.

5. Третий тур голосования
26 декабря – проведение повторного голосования второго тура президентских выборов. Валютные резервы НБУ в декабре снизились до минимальной с мая месяца отметки - $9.525 млрд. Ажиотажный спрос на наличную валюту со стороны населения начал спадать. Очереди возле обменников исчезли.
27 декабря – объявлены предварительные результаты выборов – со значительным отрывом лидирует Ющенко. Кредитный рынок затаился – ставки по кредитам уже не "заоблачные" и составляют в среднем 15% годовых.
31 декабря 2005 года – Янукович заявляет об отставке с поста премьер-министра,
5-го января 2005 года Президент Украины Л.Кучма принял отставку премьер-министра. Этот ожидаемый многими шаг не отразился на состоянии финансовых рынков. Фондовый рынок ожидает победы Ющенко – по итогам года индекс ПФТС вырос более чем в три раза, и достиг исторического максимума – 260.13 пункта.
11 января 2005 года – объявлены окончательные результаты выборов – президентом Украины избран Виктор Ющенко. Еще до оглашения окончательных результатов выборов – 6 января курс евро относительно гривни упал на 20 копеек до 7.016. Ставки по межбанковским кредитам вернулись до однозначных значений.
23 января 2005 года – инаугурация нового президента Украины Виктора Ющенко. Политическая и экономическая ситуация в стране нормализовалась. Валютные резервы за январь-февраль выросли на $1.42 млрд. фондовый индекс ПФТС за тот же период вырос на 21.8% до отметки 316.8.