3 июля 2004 (начало предвыборной кампании по выборам президента) — 31 октября 2004 (первый тур голосования)

31 октября 2004 — 21 ноября 2004 (второй тур);
21 ноября 2004 — вскоре после закрытия избирательных участков публикуются данные нескольких экзит-поллов, которые показывают существенный перевес в пользу Виктора Ющенко. Избирательный штаб Януковича подвергает эти данные сомнению и приводит свои собственные данные экзит-поллов, согласно которым впереди находится их кандидат. Десятки тысяч сторонников оппозиции, включая членов студенческого движения Пора, собираются на площади Независимости — майдане Незалежности — в Киеве, чтобы увидеть оглашение результатов в прямом телеэфире.

22 ноября 2004 (начало "оранжевой революции") — 3 декабря 2004 (Верховный суд Украины отменяет результаты второго тура)
22 ноября 2004 — в два часа ночи ЦИК Украины сообщает, что после подсчета 33% избирательных бюллетеней лидирует премьер-министр Янукович с 50% голосов, а Ющенко получил 46%. После беседы за закрытыми дверями Ющенко заявляет: "Мы не доверяем подсчётам Центральной избирательной комиссии. Мы призываем наших сторонников прийти на майдан Незалежности и защитить свою победу".
24 ноября 2004 - В регионах продолжаются массовые акции протеста. Из западной и центральной Украины демонстрации перекинулись в восточную — Харьков, Кривой Рог, Днепропетровск. Центральная площадь Киева — майдан Незалежности — заполнена людьми. Митингующие заняли здание находящейся неподалеку библиотеки имени Ленина и разместили там свой штаб.
26 ноября 2004 - В Киеве начинаются переговоры между Януковичем и Ющенко, организованные действующим президентом Леонидом Кучмой. По просьбе Кучмы, в переговорах принимают участие зарубежные посредники — президент Польши Александр Квасьневский, президент Литвы Валдас Адамкус, Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш. В переговорах также участвуют спикер украинского парламента Владимир Литвин и спикер Госдумы России Борис Грызлов. Сторонники Виктора Ющенко по указанию своего лидера с полуночи блокируют здание правительства и продолжают блокаду президентской администрации в Киеве.
27 ноября - Не сумев договориться с Януковичем, Ющенко заявляет, что он согласится на продолжение переговоров лишь в том случае, если темой переговоров будет проведение нового голосования. Верховная Рада признаёт выборы недействительными.

3 декабря 2004 — 8 декабря 2004 (Верховная Рада осуществляет конституционную реформу и создаёт юридическую базу для повторного голосования. "Оранжевая революция" как активное противостояние оппозиции и власти завершена)
3 декабря - Верховный суд Украины частично удовлетворяет иск Ющенко, признав, что украинский Центризбирком нарушил шесть статей закона о ЦИК и восемь — закона о выборах президента. Участники президентской кампании, по мнению суда, не имели равного доступа к СМИ, а должностные лица исполнительной власти и местного самоуправления не соблюдали запрета на предвыборную агитацию. В итоге суд считает невозможным "установить результаты реального волеизъявления избирателей". Суд, однако, отказывает в признании Ющенко президентом по итогам первого тура (поскольку 31 октября ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов). но назначает переголосование второго тура на 26 декабря. Это решение высшей судебной инстанции окончательное и обжалованию не подлежит. В тот же день ЦИК назначает "заключительный" второй тур на 26 декабря.
6 декабря - Виктор Янукович появляется на публике впервые после 3 декабря, когда Верховный суд Украины удовлетворил требование оппозиции о переголосовании второго тура выборов президента. Выступая по донецкому телевидению, премьер-министр объявляет, что, несмотря на оказываемое на него давление, он не снимет свою кандидатуру, а на время избирательной кампании уходит в отпуск.
Однако ещё до этого выступления президент Кучмы в интервью The New York Times заявляет, что на месте Виктора Януковича не стал бы участвовать в переголосовании второго тура президентских выборов. На совещании с правительством Леонид Кучма говорит, что решение Верховного суда нужно выполнять" — более того, он объявляет, что готов подписать решение Рады о смене правительства, поправки к закону о выборах президента, а также оперативно рассмотреть смену состава ЦИКа — но только после того, как парламент внесет изменения в конституцию.
Таким образом, Леонид Кучма даёт понять, что он готов к сделке: отставка правительства Януковича и "зеленая улица" к президентскому креслу для Виктора Ющенко в обмен на изменения конституции, перераспределяющие полномочия в пользу премьера, пост которого в будущем может занять ставленник нынешнего президента.
8 декабря - Уходящий президент Леонид Кучма всё же добился сокращения полномочий своего преемника. Верховная рада большинством голосов приняла поправки к конституции, превращающие Украину в парламентскую республику. За их поддержку оппозиция во главе с Виктором Ющенко получила закон, легализующий "третий тур" президентских выборов.

9 декабря 2004 — 26 декабря 2004 (переголосование второго тура).
26 декабря - переголосование второго тура. Виктор Ющенко выиграл "третий тур" президентских выборов на Украине. По официальным данным ЦИК, опубликованным 20 января 2005 г. Ющенко набрал 51,99% (15,1 млн.) голосов избирателей, а Янукович — 44,20% (12,8 млн). Как и в первых турах, страна разделилась почти пополам: западные и центральные области голосовали за Ющенко, а восточные и южные — за Януковича. По сравнению со вторым туром активность украинских избирателей снизилась до 77,19% (во втором туре — 80,4%, в первом — 74,54%). Сильнее всего упала явка в регионах, поддерживавших Януковича: в Донецкой области — на 0,5 млн человек, в Днепропетровской — на 193 000, в Луганской — на 165 000.
"Четырнадцать лет мы были независимы, теперь мы стали свободны", — заявил Ющенко в ночь после выборов на митинге своих сторонников.

По материалам "Википедии", 11.01.2006