Путин начал с экономических результатов. "В целом мы удовлетворены результатами развития экономики", - заявил он. Основной причиной этого президент назвал рост ВВП, который составил 6,4%, по сравнению с запланированным 5,9%. Путин отметил значительный рост по фондовому рынку. Подросли все развивающиеся рынки, но рост России здесь Путин назвал рекордным. Рекордным президент назвал также рост золотовалютных резервов, рост стабилизационного фонда правительста. В результате, по его данным, поднялась также средняя зарплата в стране выросла, пенсии, доходы ветеранов. "И это в чистом виде", - сказал Путин. - "За вычетом инфляции". Президент посетовал, что не удалось выдержать запланированные параметры роста инфляции и удалось сдержать и номинальный, и реальный курс рубля.

В качестве удач российской политике президент назвал создание Общественной палаты, а также закон, позволяющий партиям-победительницам избирательных компаний участвовать в выборе руководите регионов. Главным же политическим достижением минувшего года Путин считает ситуация в Чечне. Он сказал, что эта территория полностью возвращена в конституционное поле РФ. "Проблема формирования государственных органов власти в Чечне решена", - отметил президент.

В ответ на вопрос журналистки телеканала Russia Today, которая интересовалась, почему некоторые страны считают, что председательство России в большой восьмерке невозможно", Путин сказал: "Есть недовольные, знаю, но все они остались в прошлом веке. Все - это советологи, специалисты по Советскому союзу, потому что других у них нет. Я знаю настроение лидеров восьмерки - никто не против. Все за наше подключение к этому клубу, никто не хочет, чтобы восьмерка превратилась в "сборище жирных котов". Никто лучше России не может в большой восьмерке понять проблемы развивающихся стран". "Ветер носит, караван идет", - заключил президент России.

Приоритетным темами в работе "восьмерки" станут энергетическая безопасность в мире, борьба с инфекционными болезнями и проблемы образования; в том или ином объеме эти темы обсуждаются каждый год, но Россия предложила их сделать основными.

В разговоре о проблемах взаимоотношений России и Украины по вопросам поставок газа, Владимир Путин еще раз в жесткой форме сообщил о необходимости строительства газопровода в Европу по дну Балтийского моря. "Кто говорит на эту тему, должен, прежде всего, задуматься, чьи интересы он преследует - своей страны или нет?" - заявил президент.

Что же касается несанкционированного отбора газа Украиной, Владимир Путин, уверен, что России удастся сбалансировать свои отношения с Украиной: "Нам важно, чтобы нам за него заплатили", - сообщил Путин.

Отвечая на вопрос корреспондента AP о том, насколько согласуется позиционирование Россией себя как европейского государства с поддержкой, например, Узбекистана в ситуации с Андижаном, российский президент сказал: "Мы лучше знаем, что там произошло. Мы знаем людей, которые готовили тех, кто поджег там ситуацию". Он подчеркнул, что ситуация на востоке сложная как политически, так и экономически. Однако, Россия будет делать все, чтобы европейские ценности в этом регионе утверждались путем эволюции, а не эволюции. "Нам не нужен там второй Афганистан!" - сказал Путин.

На вопрос представителя канала Аль-Джазира по поводу планов российского руководства в отношении ближневосточной ситуации в связи с победой ХАМАС на выборах в Палестинской автономии, Путин фактически согласился с журналистом, что это провал американской дипломатии. "Это большой удар по американским усилиям на Ближнем Востоке", - в частности, сказал президен,- "проблемы надо решать сообща, а не приглашать кого-либо из участников отдельно, чтобы таким образом таскать каштаны из огня".

Российский МИД всегда придерживался отдельной позиции в отношении ХАМАС, не признавая его террористами, подчеркнул Владимир Путин. Но одно дело, когда она была в оппозиции, а другое - когда они пришли к власти и получили вотум доверия. Теперь мы призываем ХАМАС признать Израиль, и налаживать контакты. Но мы не прекратим помощь палестинскому народу, заявил президент России.

Путин считает, что всем надо дать возможность развивать атомную энергетику путем создания центров по работе с обогащенным ураном, и дать возможность доступа к этим центрам заинтересованным странам. "Тем самым будет решена проблема нераспостранения ядерного оружия", - заявил он. Центр президент предлагает создать не только в России, но и в других странах ядерного клуба.

Один из иностранных журналистов поинтересовался, удовлетворен ли Путин своей деятельностью за последние пять лет.

"Любой человек в здравом уме не может быть абсолютно удовлетворен, всегда хочется чего-то большего, но проделанную работу считаю вполне достойным результатом", - заявил президент.

За пять лет, по мнению Путина, укрепилась федерация, Чечня возвратилась в конституционное поле Российской Федерации, и было это сделано демократическими средствами. Были сделаны серьезные шаги по укреплению экономики, фактически был выплачен внешний долг, и его выплата продолжается. На миллионы снизилось количество людей, живущих за чертой бедности. "Но осталось еще очень много работы и надеюсь, что мы также эффективно будем подходить к ее выполнению", - сообщил Путин.

Корреспондент британской компании ВВС попытался уточнить у президента ситуацию с решением о высылке дипломатов, объявленных резидентами, и то, является ли сложившаяся ситуация выполнением решения по укреплению контроля за НПО. Президент ответил, что НКО нужны обществу, для контроля за деятельностью государства. Мы будем их поддерживать, но выступаем за прозрачность финансирования, подчеркнул Путин. "Мы хотим, чтобы они были действительно независимы и не руководились кукловодами из-за границы", - сказал гарант российской Конституции.

Он также выразил надежду, что сложившаяся ситуация не приведет к понижению характера и качества отношений нашего государства с Великобританией. Поскольку решение о высылке пока не принято, "пускай сидят, занимают место в резедентуре". Нам приятно осознавать, что они находятся под нашим контролем, отметил Владимир Владимирович. "Это не все, что нами выявлено",- угрожающе отметил он.

Корреспондент грузинского телевидения задала вопрос о том, почему Россия и Грузия находятся в настолько напряженных отношениях, и наступит ли когда-нибудь оттепель в российско-грузинских отношениях. Путин ответил, что в проблемах, возникающих между двумя странами, виноваты исключительно грузинские власти. "Грузинский народ наиболее близок русскому народу", - сказал президент. - "И, если политики в Грузии будут "адекватны", то и простые люди не буду страдать".

На вопрос журналиста телеканала "Россия" о возможном исходе дискуссии в правительстве по поводу снижения НДС с 18% до 15-16% Путин ответил, что "налоги будут снижать". Общая налоговая нагрузка сейчас слишком высока для развивающейся экономики. Ее планируется снижать, но вопрос в том, какие налоги снижать и какими темпами. Важно понимать, что будет с освободившейся от уплаты, скажем, НДС, денежной массой, уйдут эти деньги в экономику или будут растащены. Главная наша задача сейчас - снижение инфляции до однозначной цифры, заявил президент.

Владимир Путин ушел от ответа на вопрос корреспондента НТВ о преемнике. "У нас очень много людей, которые могут возглавить страну. Нам нужна твёрдая президентская власть, мы ведь с вами знаем, что происходило в Германии: стоило появиться маленькой партии и на выборах страна зашла в политический тупик; если бы не умение Меркель и Шрёдера договариваться друг с другом, люди бы на себе ощутили этот политический кризис", .

На вопрос: "Можно ли сегодня говорить о завершении "контр-террористической операции" в Чечне?"- президент России ответил: "Вполне можно об этом говорить. Могут и будут укрепляться все правоохранительные органы, всё это вместе приведёт к дальнейшей стабилизации ситуации в Чечне. Это сложный и болезненный процесс, но правоохранительная система Чечни добивается высоких результатов".

Корреспондент "Интерфакса" задал вопрос о перспективах нефтегазовой отрасли России: будет ли продолжаться дальнейшая деприватизация и национализация, либо будет увеличиваться частный сектор?

"Погоду в мировой энергетике делают крупные мультинациональные компании, мы должны развиваться по этому пути" - заявил президент.

Путин привел в пример Норвегию, где нефтяной сектор полностью национализирован, однако Россия по такому пути не пойдет. Самые крупные компании, вроде "Роснефти" или "Газпрома" должны быть в государственном ведении, а часть акций будет продана за рубеж.

Комментируя газете "Северная звезда" случай в Челябинском танковом училище, Путин заявил, что "это не просто прискорбно, это ужасно". "Российская армия - это часть нашего общества, мы все ответственны за случившееся, в том числе и СМИ - это касается и воспитательной работы, это много чего касается - и политики государства, контроля за тем, как исполняются приказы, касается системы воспитания". Путин заявил, что в ближайшее время будет разработан проект по созданию военной полиции: "Контроль должен быть ужесточен". С 2008 год срок службы будет сокращен до 1-го года, а ВДВ, морская пехота и сухопутные войска перейдут на контрактную основу.

"В России в последнее время участились преступления на национальной почве, но редко в этих случаях признается проявления неонацизма, почему?" - спросил корреспондент РИА "Новости". Российский президент считает это неправильным. Подобные деяния должны квалифицироваться соответствующим образом. Путин дал совет, как правоохранительным органам, так и судам, правильно воспринимать ситуацию и выносить решения в соответствии с содеянным.

Корреспондент агентства "Франц-пресс" задала вопрос об отношениях России и Белоруссии, и о возможности свободных выборов в этой стране.

"Свободные выборы всегда возможны", - заявил Путин. Что же касается встреч президента России с Лукашенко, то это не поддержка "тоталитарного режима", а поддержка братского народа. "Интеграционные процессы идут и это очень сложные процессы, - охарактеризовал президент отношения двух стран, - у нас веками складывали особые отношения, и они ни в какое сравнение не идут с отношениями с Францией или другими европейскими странами, мы об этом помним, и вы помните".

Журналисты попросили президента о его оценке деятельности Бориса Ельцина.

"Еще прошло слишком мало времени", - напомнил Путин исторический анекдот о Дэн Сяо Пине. "Россия переживала в это время драматические годы в своем развитии, Россия находилась и находится еще на переломе своей истории. Но безусловным является только одно: граждане получили главное - свободу. Это огромная историческая заслуга Ельцина".

Журналистка из Волгограда, задавая вопрос президенту России подчеркнула необходимость вовлечения в политику молодежи.

По мнению Путина, роль молодежи в политике крайне важна. "Чем раньше молодые будут вовлекаться в политику, тем лучше, тем более, что молодежь лишена стереотипов, что дает ей возможность принимать смелые решения. Я приветствовал и буду приветствовать молодежь в политике". Активная жизненная позиция очень важна сейчас для России, считает Путин. Еще ранее президент положительно отозвался о проекте "Наши", которые, по его мнению, смелы и настроены "на грандиозные победы".

Каспаров.Ru, 31.01.2006