14 января 2005 г. в центре Москвы неизвестными преступниками были избиты раввины А. Лакшин и Э. Фомиук.

30 января в г. Воронеже двумя хулиганами был избит студент Воронежской государственной строительной академии гражданин Гвинеи-Бисау Антониу Гомиши 23-х лет.

18 февраля в г. Воронеже несколько подростков 16-ти - 18-ти лет напали на двух 20-летних африканцев из Замбии - студентов одного из местных вузов.

В марте в г. Благовещенске совершено нападение на двух граждан Китая.

8 апреля в г. Екатеринбурге тремя скинхедами нанесены телесные повреждения супружеской паре студентов-якутов.

19 апреля в г. Тольятти трое хулиганов избили гражданина Армении.

В начале мая в г. Астрахани группой скинхедов вырезана семья молодых дагестанцев. Погибли два человека - супруги. Ребенок в возрасте 2-х лет, проведя не менее двух дней в пустой квартире рядом с телами родителей, остался жив.

10 мая также в г. Астрахани группа скинхедов нанесла увечья молодому армянину, а также его отцу и нескольким их согражданам, пытавшихся противодействовать преступникам.

В тот же день в г. Ростове-на-Дону группа подростков осуществила нападение на студента из Индии и нанесла ему травмы.

17 мая в Свердловской области в г. Верхняя Пышма с особой жестокостью убиты 3 гражданина Армении.

21 мая в г. Ростове-на-Дону несколько скинхедов ворвались в здание общежития медицинского университета и нанесли побои трем иностранным студентам.

27 мая в г. Йошкар-Оле бритоголовыми были избиты 15 марийцев, являвшихся участниками проходившего в тот день концерта народных самодеятельных артистов Моркинского района Республики Марий-Эл.

1 июня в г. Воронеже жестоко избит и ограблен гражданин Руанды Жозеф Хабимана, несколько лет проживший в одной из деревень области.

В тот же день в г. Ростове-на-Дону бритоголовыми едва не был забит до смерти студент-африканец, которого спасло лишь вмешательство проходивших мимо граждан.

4 июня в г. Ростове-на-Дону бритоголовыми совершено нападение на студентов-иностранцев сразу в двух местах. Близ Ростовского государственного университета побоище приняло такие масштабы, что для его пресечения пришлось вмешиваться усиленным нарядам милиции. Одновременно на другом конце города толпа с плакатами, содержащими националистические лозунги, пыталась прорваться в общежитие, где проживали иностранные студенты.

9 сентября в Петербурге на проспекте Hауки группой неизвестных был избит студент Лесотехнической академии 29-летний гражданин Конго Эпассак Ролан Франз. 14 сентября, от полученных травм, он скончался.

В октябре в Воронеже группа молодых людей напала на иностранцев, расположившихся на поляне в лесу. В результате нападения был убит 18-летний студент из Перу Энрике Хуртадо. Выступая по телевидению, его мать Дора сказала: "В мире Россия стала ассоциироваться с расизмом".