Открытое письмо Глоку

Департамент общего образования

(634069 г. Томск, пр. Ленина, 111)

Начальник Глок Леонид Эдуардович.

Еще в 2003 году в программе "Час Пик" был показан материал об изнасиловании несовершеннолетней в школе-интернате № 6 города Томска. Девочка рассказывала журналисту, как ей, и еще одной несчастной побрили головы, чтобы они не убежали и не рассказали о насилии. Не желая заниматься раскрытием этого преступления, прокуратура Октябрьского района выносит Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, тогда как сам факт насилия был установлен.

А через год в этом же интернате была изнасилована еще одна девочка, которая получила еще и ожоги.

В газете "Томский Вестник", в рубрике "Криминал" была опубликована статья "Подростки умирают от спирта", на фотографии курящие воспитанники интерната, один из них, прямо на территории школы в канун Нового года получил проникающее ножевое ранение в область печени, а сегодня он в колонии. Другой серьезно увлекается наркотиками.

Да разве только это? При каких обстоятельствах попал в тюрьму выпускник детского Дома № 9 Паша Никитенко? Кому до него есть дело?

Кто проверяет эти факты, наоборот они замалчиваются. А ведь это беда детей, их беда, а наша вина. Вина в том что не усмотрели, не уберегли , не остановили.

А погибший несовершеннолетний Максим Кантаев, которого засыпало песком на ЖБК-100? Это в сентябре. В начале учебного года. В то время, когда дети, все дети должны сидеть за партой и все они должны быть на учете! Ведь это государственные дети ,государство их усыновило!

Кто вступится за несовершеннолетнего воспитанника детского Дома №4 Жидкова, Лисовских и других?

Вити Жидкову в стенах детского Дома были нанесены телесные повреждения с переломом тела грудины и сотрясением головного мозга, о чем свидетельствуют медицинские документы, заключением невролога и других специалистов.

Страшно, что директор школы Железчиков, также > со слов заявителей, и воспитанников рукоприкладствует и пользуется далеко не педагогическими методами в отношении тех, чье детство полно лишений, бед и разочарований.

Чистые стены и пол ни есть содержание работы с детьми. Нужны педагогические поиски, подвижки. Ведь у нас, как ни в какой другой стране есть замечательная система Отечественного образования и воспитания, утратив которую мы потеряем не одно поколение детей.

Недаром, американцы ломали головы, как могли русские, спустя 16 лет после войны, запустить человека в космос и пришли к выводу, что дело в системе образования, не имеющей аналогов!

Так в чем дело? Этих детей, этих мальчиков пошлют защищать рубежи нашей Родины, а сейчас их уже унижают и ломают ребра.

В Гане, где много крокодилов, маленьких детей учат бегать зигзагами и это многим спасает жизнь. А кто научит выживать наших детей?

Искалеченных морально и физически детей много, ряды их полнятся, их бьют собственные родители, от безысходности, дают с младенчества водку, чтобы есть не просили.

С чем наедине остается ребенок? С темными угнетающими впечатлениями, от которых бежал, ему разве мало страданий? Маленький человек замкнулся и ожесточился.

Что же касается детского Дома № 4, им занимались еще в 1999 году. По результатам проверки было предложение депутатов, выполняющих поручение мэра Томска Макарова А.С. об отстранении от должности Железчикова П.К.

Однако, существует отработанная тактика защиты. Она мерзкая, сравнимая с психологией отморозков. Увидим, какая тактика будет избрана на этот раз?

Казнить нельзя помиловать! Кто поставит запятую и где?

Сопредседатель комитета "Спасение детей" Конфедерации Свободных Профсоюзов Томской области Бессонова Мария Дмитриевна.