В прокуратуру Владимирской области от Шляпужникова Алексея Дмитриевича

Заявление

Прошу провести проверку деятельности сотрудников УВД г. Владимира Разова А.В., Хапалкина Д.А. И Родионова А.А. по факту изъятия 18. 02. 2006 у меня тиража листовок, подготовленных к митингу 22-го февраля, который был заявлен мной в качестве организатора в соответствии с федеральным законодательством.

В районе 11:00 пятеро активистов группы по подготовке митинга были задержаны Разовым А.В. около здания ГУВД. У них были изъяты листовки, предназначенные для раздачи в качестве приглашения на митинг в количестве 59 штук и листовки в количестве 170 штук информационного содержания, озаглавленные «Ё» (образцы прилагаются).

Основанием для изъятия послужило распоряжение Разова А.В. Изъятие проводил ОУ ОБЭП ГУВД Хапалкин Д.А. В 17:10 вошли трое людей ,представившиеся работниками милиции. Среди них находился и ОУ Хапалкин, так же в качестве старшего группы присутствовал гражданин Родионов А.А. Они, основываясь на распоряжении Разова А.В., произвели изъятие 350 листовок «Ё» и листовок-приглашений на митинг в количестве 36 штук.

Сотрудники милиции пояснили, что тираж, изъятый ими, необходим милиции для проведения «лингвистической экспертизы». Ни решения суда ни санкции прокурора на выемку материалов они предъявить не смогли.

При изъятии в помещении находился Зиновеев А.В., один из участников инициативной группы по проведению митинга. О проишествии были уведомлены СМИ и некоторые депутаты госдумы.

Шляпужников А.Д.