2004 год

10 июля

В Москве убит главный редактор русского издания журнала "Forbes" Пол (Павел) Хлебников. Выходя из офиса журнала "Forbes" он был обстрелян из автоматического оружия, предположительно из автомобиля "Жигули" темного цвета. Хлебников получил несколько огнестрельных ранений и был доставлен в одну из городских клиник. Около полуночи, не приходя в сознание, он скончался от полученных ранений. Основной версией гибели Хлебникова в ГУВД считают заказное убийство.

9 мая

В Грозном на стадионе "Динамо", где во время праздничного концерта под трибуной для почетных гостей была взорвана бомба, погиб журналист агентства "Рейтер" Адлан Хасанов. Журналист, которому было 33 года, начал работать с "Рейтером" в конце 90-х годов, главным образом, в Чечне; он был телевизионным оператором и фотографом. Хасанов похоронен в Грозном.

2 мая

В Республике Тува найдено тело корреспондента газеты "Хемчиктин сылдызы" Шангыша Монгуша, пропавшего без вести 19 января 2004 года. На теле погибшего — множество ножевых ранений. Голова проломлена топором. Ш. Монгуш ушел из дома вечером 19 января и не вернулся. В 2003 года он опубликовал в своей газете статью "Черная чарка должна нести ответственность", в которой, не называя имен, рассказал о деятельности спиртоторговцев. По мнению матери пропавшего Валентины Монгуш, его исчезновение могло быть связано с местью за эту публикацию.

1 февраля

В Архангельске в квартире дома по улице Советской обнаружен убитым ведущий журналист "АТК-Медиа" Ефим Суханов. Как сообщила пресс-служба УВД Архангельской области, смерть наступила от множества ножевых ранений. По словам следователя областной прокуратуры Архангельской области Юрия Гузева, задержан подозреваемый в убийстве. Обвиняемый, безработный молодой человек 1987 года рождения, полностью признал свою вину. Мотив преступления до конца не выяснен.

2003 год

25 декабря

В Воронежской области убит главный редактор "Лискинской газеты" (город Лиски) Петр Бабенко. Вечером 24 декабря он позвонил из редакции жене и сообщил, что идет на встречу с каким-то "важным человеком". После этого ни дома, ни в редакции он больше не появился. Труп П. Бабенко был обнаружен на следующий день в лесополосе в районе хутора Калач недалеко от города Лиски. На теле убитого обнаружено 16 ножевых ранений. О мотивах данного убийства следствие пока говорить отказывается.

30 октября

В городе Балаково Саратовской области убит редактор газеты "Провинциальный телеграф" Юрий Бугров. На теле Бугрова — следы множественных ударов, тупые травмы головы и груди, от которых он скончался. По факту убийства возбуждено уголовное дело, ведется следствие. По версии прокуратуры, убийство не связано с профессиональной деятельностью Бугрова

7 октября

В Тольятти убит главный редактор газеты "Тольяттинское обозрение" Алексей Сидоров. Двое неизвестных напали на журналиста около подъезда его дома на Коммунистической улице и нанесли ему два ножевых ранения в спину. А. Сидоров возглавил газету "Тольяттинское обозрение", известную публикациями о преступности и коррупции, около полутора лет назад после убийства предыдущего главного редактора издания Валерия Иванова. Убийца Иванова до сих пор не найден.

10 августа

В Гумбетовском районе Дагестана обнаружено тело журналиста Мартина Крауса. Его труп с огнестрельными и ножевыми ранениями был найден местными жителями в реке Андийская-Койсу. Погибший — гражданин Чехии Мартин Краус, журналист, направлявшийся на работу в Чечню.

7 августа

В Грозном похищен сотрудник Гостелерадио Чечни Иса Абаев. Рано утром неизвестные люди ворвались в дом на улице Выборгская. Угрожая автоматами, они вывели И. Абаева из дома и заставили сесть в автомобиль, после чего уехали.

18 июля

Вечером в Москве в подъезде дома на Стартовой улице убит один из наиболее известных журналистов Ингушетии Алихан Гулиев. Когда Гулиев возвращался из магазина домой и уже собирался открыть дверь квартиры, его расстрелял неизвестный преступник. Всего было произведено пять выстрелов, последний из которых — контрольный в голову. В конце 2001 года А. Гулиев опубликовал в газете "Северный Кавказ" статью "Аушетия" с выпадами в адрес бывшего президента Ингушетии и всего республиканского руководства, а весной 2002 года по его иску суд отменил регистрацию кандидата на пост президента Ингушетии Хамзата Гуцериева. Через некоторое время после того, как его автомобиль был обстрелян в Назрани, А. Гулиев был вынужден переехать в Москву.

4 июля

В Назрани похищен корреспондент агентства "Франс Пресс" Али Астамиров. На автозаправочной станции к машине, в которой находился Астамиров, подошли трое неизвестных в камуфлированной форме и в масках, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов. Угрожая оружием, они пересадили Астамирова в свой автомобиль без номерных знаков и увезли. Глава московского бюро агентства "Франс Пресс" Мишель Виато высказал предположение, что причиной похищения является профессиональная деятельность Астамирова, получавшего в последнее время неоднократные угрозы по телефону от неизвестных лиц.

3 апреля

В Мурманске убит заместитель генерального директора АОЗТ ТВ — XXI "Северо-Западное вещание" Дмитрий Швец, ранее занимавший пост генерального директора телекомпании "ТВ — XXI". Швец был ранен выстрелом из пистолета ТТ возле здания, где размещается телекомпания. От полученного ранения он скончался на месте. По словам коллег Швеца, в последнее время в его адрес поступали угрозы, а не так давно был сожжен автомобиль заместителя генерального директора.

21 февраля

В Чите убит издатель частной газеты "БНВ" Сергей Вербицкий. Тело погибшего с пятью ножевыми ранениями и проломленной головой было обнаружено в подъезде его дома. Рядом лежали деревянная бита и металлический прут. Следствие рассматривает несколько версий происшедшего, в том числе связанная с коммерческой деятельностью погибшего.

11 января

В Москве на Дмитровском шоссе убит спортивный комментатор телеканала "Россия", глава Гильдии спортивной журналистики Юрий Тишков. Врачи констатировали смерть от трех ранений в правую область груди. Тишков был главой фирмы "Звездная лига", которая занималась бизнесом, связанным с переходами футболистов. Погибший не раз получал предупреждения от "доброжелателей", советовавших "не лезть на этот рынок".

2002 год

26 сентября

В селе Галашки (Ингушетия), где федеральные силы проводили операцию по уничтожению чеченских боевиков, обнаружен убитым подданный Великобритании Скотт Сервис Родериг Джон. Он был профессиональным журналистом и получил визу на въезд в Грузию. По словам начальника департамента информации МИД Грузии Кахи Сихарулидзе, Скотт Сервис Родериг Джон "въехал в Грузию как журналист, а как он оказался на территории Ингушетии в составе отряда чеченских боевиков, в МИД Грузии ничего не известно".

18 августа

В Чебоксарах (Чувашская Республика) убит журналист Николай Васильев. Тело 45-летнего публициста было обнаружено в на улице недалеко от его дома. Журналист был автором наиболее конфликтных публикаций. Во многих судебных процессах ему приходилось доказывать правоту печатного слова. В журналистской среде республики не исключают, что гибель Васильева связана с его профессиональной деятельностью.

20 июля

На шоссе в районе города Сарапула (Удмуртская Республика) погиб главный редактор оппозиционной газеты Башкортостана Фират Валеев. Его "Жигули" столкнулись с выехавшим из-за поворота автомобилем КАМАЗ. Наблюдатели не исключают заказного характера гибели журналиста. Ему часто угрожали расправой за его выступления в газете.

20 июля

В Ульяновске убит генеральный директор телерадиокомпании "Европроект" Николай Размолодин. Тело погибшего с огнестрельным ранением головы было обнаружено рядом с его автомобилем. Телерадиокомпания, которой руководил Н. Размолодин, транслировала в регионе программы радио "Европа плюс" и "Русского радио". По одной из ключевых версий, это убийство связано с коммерческой деятельностью генерального директора "Европроекта".

25 июня

Во Владивостоке около 22 часов убит учредитель и руководитель телекомпании "Новая Волна" Олег Сединко. Для убийства было использовано радиоуправляемое взрывное устройство, сработавшее в тот момент, когда О. Сединко вошел в подъезд своего дома.

20 мая

В Тюмени убит учредитель крупнейшей рекламно-информационной газеты "Гостинный двор" Александр Плотников. Его тело было обнаружено в дачном поселке "Росинка". Смерть наступила в результате пулевого ранения в голову. По версии следствия, преступление носит заказной характер. Некоторое время назад партнеры Плотникова попытались отстранить его от дел.

11 апреля

В Тольятти убит главный редактор газеты "Тольяттинское обозрение", руководитель телекомпании "Лада-ТВ" Валерий Иванов. Его тело было обнаружено в автомобиле "Нива. По словам очевидцев преступления, к автомобилю, в котором находился Иванов, подошел молодой человек, открыл дверцу и расстрелял редактора из пистолета с глушителем. Прибывшие на место сотрудники милиции зафиксировали у убитого ранения в затылок, в области грудной клетки и в левую руку. Преступление носит заказной характер. Причиной убийства стала профессиональная деятельность Иванова.

1 апреля

На окраине города Смоленска был обнаружено тело главного редактора газеты "Московский комсомолец" — Смоленск" Сергея Калиновского. Журналист вышел из дому вечером 14 декабря, и с тех пор его местонахождение было неизвестно. Он сообщил родителям, что идет на встречу, предупредил, что вернется поздно. Домой Калиновский так и не вернулся.

3 марта

В Таганроге убита корреспондент ростовской областной газеты "Наше время" Наталья Скрыль. Поздно вечером журналиста случайно обнаружили на улице врачи проезжавшей мимо "скорой помощи". У Скрыль оказалась черепно-мозговая травма, от которой она скончалась в больнице. Судя по тому, что в сумке оказалась крупная сумма денег, это вряд ли было ограбление. По одной из версий таганрогской прокуратуры, возбудившей уголовное дело, убийство связано с профессиональной деятельностью Скрыль. В последнее время журналист готовила публикации о конфликтной ситуации вокруг Таганрогского металлургического завода и строительстве терминала "Метанол" на берегу Азовского моря.

2001 год

В поселке Рефтинский (Свердловская область) обнаружено тело главного редактора местной газеты "Новый Рефт" 29-летнего Эдуарда Маркевича. Он получил огнестрельное ранение спины. По словам вдовы журналиста, никаких коммерческих мотивов убийства у преступников быть не могло. Женщина утверждает, что убийство ее мужа было заказным.

2000 год

23 ноября

В Чечне убит телеоператор Адам Тепсуркаев, сотрудничавший, в частности, с агентством "Рейтер". Он был расстрелян из автоматов в селении Ермоловка людьми, говорившими по-чеченски.

20 ноября

В Москве убит оператор австрийской телерадиокомпании "Остеррайхер рундфунк" Павел Асаульченко. Пятидесятитрехлетний телеоператор скончался от ножевых ранений.

20 октября

В Череповце (Вологодская область) в больнице ОАО "Северсталь" скончался корреспондент местной телекомпании "Провинция" Олег Горянский. Журналист, получивший задание сделать сюжет о распространении наркотиков в городе, был найден в начале сентября сильно избитым и доставлен в больницу, где, несмотря на все усилия врачей, умер не приходя в сознание.

3 октября

В Тольятти около своего дома убит генеральный директор местного телеканала "Лада-ТВ" Сергей Иванов. В директора телекомпании было выпущено несколько пуль, которые попали в голову, шею и грудь. Убийство носит заказной характер и связано с профессиональной деятельностью главы телеканала.

21 сентября

В Москве убит корреспондент таджикской редакции "Радио Свобода" Искандар Хатлони. Он скончался от тяжелой черепно-мозговой травмы. Корреспондент "Радио Свобода" Обид Шукуров, сообщил, что "в последнее время Искандар подготовил много материалов о таджикской наркомафии".

26 июля

В Смоленске в подъезде собственного дома убит президент независимой радиостанции "Весна" Сергей Новиков. Его тело с четырьмя пулевыми ранениями было обнаружено между вторым и третьим этажами. Расправа последовала на следующий день после выхода в эфир передачи, в ходе которой Новиков заявил, что может доказать многочисленные факты коррумпированности высокопоставленных представители областной администрации.

16 июля

В Москве в НИИ нейрохирургии имени Бурденко скончался журналист "Новой газеты" Игорь Домников, на которого ранее было совершено нападение. Неизвестный преступник нанес журналисту несколько ударов молотком по голове, после чего скрылся, бросив орудие преступления на месте происшествия. По словам главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, убийство связано исключительно с работой газеты.

9 марта

В Москве в аэропорту "Шереметьево — 1" в результате авиационной катастрофы погиб известный журналист, президент издательского холдинга "Совершенно секретно" Артем Боровик. В службе безопасности аэропорта не исключают, что падение самолета было "не случайным". По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта". Следствие рассматривает различные версии, среди которых и террористический акт. Сотрудники холдинга "Совершенно секретно" проводят свое независимое расследование авиакатастрофы.

1999 год

27 сентября

В Москве убит исполнительный продюсер телеканала СТС Кристофер Риз. Его тело с множеством ножевых ранений было обнаружено в квартире на Тверской улице, которую снимал погибший. Следствие прорабатывает несколько версий, в том числе и связанные с профессиональной деятельностью Кристофера Риза.

14 сентября

В городе Куйбышеве (Новосибирская область) убита редактор районной газеты "Вести" Любовь Лобода. Ее тело было обнаружено с тремя ножевыми ранами. ГУВД задержало не только исполнителя преступления, но и заказчика, главного редактора конкурирующего издания.

30 июня

В Москве в своей квартире найден убитым корреспондент телевизионной программы "Человек и закон" Вадим Руденко. Его обнаружили пожарные, приехавшие по вызову соседей, которые почувствовали сильный запах дыма из квартиры журналиста. Занявшиеся расследованием преступления оперативники сообщили, что погибшему было нанесено несколько ударов ножом, после чего его квартиру подожгли. Следствие рассматривает несколько версий случившегося, в том числе и затрагивающую профессиональную деятельность Вадима Руденко.

1998 год

20 августа

В Петербурге около 20 часов в подъезде дома на улице Руднева совершено нападение на заместителя главного редактора газеты "Юридический Петербург сегодня" Анатолия Левина-Уткина. Преступники нанесли журналисту несколько ударов по голове и похитили дипломат с материалами очередного номера газеты и документами и фотоаппаратуру с отснятой пленкой. С тяжелой черепно-мозговой травмой в бессознательном состоянии Анатолий Левин-Уткин был доставлен в Институт нейрохирургии, где ему сделали операцию. После повторной операции 24 августа Анатолий Левин-Уткин скончался, не приходя в сознание.

5 июня

В Элисте была похищена и убита редактор независимой газеты "Советская Калмыкия сегодня" Лариса Юдина. В течение ряда лет газета, которую возглавляет Лариса Юдина, подвергалась давлению со стороны властей Калмыкии. 8 июня тело Ларисы Юдиной со следами насильственной смерти было найдено в центре Элисты.

1997 год

20 марта в городе Прохладное (в 60 километрах от столицы Кабардино-Балкарии Нальчика) подвергся нападению неизвестных корреспондент республиканского радио Владимир Алиев. Он был обнаружен без сознания с переломом основания черепа. 23 марта скончался в реанимации. По некоторым признакам (у журналиста исчезли документы и деньги) преступление классифицируется как ограбление, однако коллеги Алиева не исключают и месть, поскольку в последнее время журналисту неоднократно угрожали расправой.

13 января

В Тольятти совершено нападение на главного редактора местной газеты "Обо всем" Николая Лапина. К нему подошел неизвестный и, выстрелив из пистолета в упор, побежал к поджидавшей его машине, на которой скрылся. С тяжелым ранением в лицо Лапин был доставлен в больницу, где ему сделали операцию. В ночь с 15 на 16 января он скончался от полученной раны.

1996 год

3 декабря

Заместитель главного редактора газеты "Красная Звезда" полковник запаса Анатолий Белоусов подвергся нападению неизвестных в подъезде собственного дома, когда поздно вечером возвращался домой с работы. После сильного удара по голове он потерял сознание. Нападавшие сняли с журналиста дубленку, шапку, забрали "дипломат" и скрылись. Не приходя в сознание, 7 декабря Анатолий Белоусов скончался в 67-й городской больнице от гематомы в черепной коробке.

28 марта

В Душанбе, в корреспондентском пункте Общественного Российского телевидения в двумя выстрелами из пистолета убит корреспондент ОРТ Виктор Никулин.

25 января

Продюсер программы "Момент истины", транслирующейся на канале Российского телевидения, Олег Слабынько был убит неизвестными в собственной квартире. Предположительно двое неизвестных, позвонили в квартиру Слабынько около 23:00 часов и расстреляли его. Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор выступил с осуждением убийства журналиста.

1995 год

17 октября

В 13:00 в одной из комнат редакции газеты "Московский комсомолец" раздался взрыв, во время которого смертельно ранен военный обозреватель газеты Дмитрий Холодов.

17 июня

Корреспондент агентства RUFO и журнала "Focus" (Германия) Наталья Алякина была убита рядом с постом МВД РФ на окраине г. Буденновск. Вместе с двумя журналистами она направлялась на автомобиле в Буденновск, и на посту солдаты проверили их документы. После проверки автомобиль проехал около 100 метров, когда с поста раздались выстрелы (предположительно их было два), которые смертельно ранили Наталью Алякину, скончавшуюся через несколько минут. Начальник Центра общественных связей МВД РФ Владимир Ворожцов заявил, что автомобиль был без опознавательных знаков.

1 марта

Известный журналист, генеральный директор Общественного Российского телевидения Владислав Листьев был убит двумя выстрелами из пистолета примерно в 21 час в подъезде своего дома.

10 января

Корреспондент журнала "Stern" (Германия) Йохан Пист и фотокорреспондент "Российской газеты " Владимир Сорокин обстреляны чеченским ополченцем недалеко от железнодорожной станции Червленная, в 25 км от Грозного, где они проводили фотосъемку российских саперов. Йохан Пист был смертельно ранен тремя выстрелами.

14 января

В Грозном погиб оператор ТВ Пскова Валентин Янус. По некоторым данным, он находился в это время в месте дислокации Псковской воздушно-десантной дивизии. По другим данным, он был убит во время съемки, когда находился на броне БТРа.

По материалам ФОНДА ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ