70 миллионов граждан России потеряли свои трудовые сбережения в результате "шоковой терапии" 1991-1992 гг. Общая сумма потерянных вкладов - 216 млрд. рублей. В среднем потери на семью составили 8-9 тыс. рублей. Это полновесные советские рубли, когда за 6000 рублей можно было купить автомобиль "Лада", а за 12000 рублей - кооперативную квартиру в Москве. Фактически это было ограбление народа.

10 мая 1995 г. был принят Федеральный закон № 73-Ф3 "О восстановлении и защите сбережений граждан РФ", в соответствии с которым все сбережения граждан, помещенные на вклады в Сбербанке РФ до 20 июня 1991 г., признаны государственным внутренним долгом. Государство взяло на себя обязательство рассчитаться с гражданами. Но на практике эти обещания оказались очередным обманом. Люди получают жалкие гроши в качестве компенсаций. Что такое 1000 рублей сегодня? "Единый" проездной по Москве на месяц. Компенсации получают либо глубокие старики, либо наследники умерших вкладчиков - на похороны.

Ладно бы не было денег, но сегодня государство буквально лопается от "легких" денег, полученных от продажи нефти и газа! Золотовалютные резервы Центробанка РФ составляют на сегодня почти 200 млрд. долларов! Российская Федерация исправно и даже опережая график платит по внешним долгам, наплевав при этом на долг внутренний. Даже дореволюционные (!), столетней давности долги Россия выплачивает французам, а для своих граждан, ограбленных в 1992 году, денег якобы нет.

Мы утверждаем, что деньги есть. Те же 200 млрд. долларов золотовалютных резервов, которые сегодня вложены в экономику западных стран и "работают" на благополучие граждан западных стран. По покупательной способности эта сумма примерно соответствует сумме потерянных вкладов - 216 млрд. советских рублей. Деньги есть - платите!

Национал-Большевистская Партия требует от Президента и Правительства РФ реальной, а не фиктивной компенсации гражданам России вкладов, утраченных в 1992-м году.

Национал-Большевистская Партия требует немедленного и честного выполнения Федерального закона от 10 мая 1995 г. "О восстановлении и защите сбережений граждан РФ".

Национал-Большевистская Партия требует признания приоритета внутреннего долга над внешним. В первую очередь обеспечить благосостояние своих граждан, а потом уже платить внешние долги.

Национал-Большевистская Партия призывает граждан России активными действиями поддержать наши законные требования. Нужно восстановить справедливость!

Национал-большевики