Тема СПИДа будет поднята на встрече "большой восьмёрки" в Петербурге. Об этом на заседании Госсовета сообщил Владимир Путин.

По словам президента, проблема носит глобальный характер и является актуальной для всех стран мира. Путин отметил, что сейчас в мире насчитывается более 42 миллионов людей, заражённых ВИЧ-инфекцией, из них 15 миллионов заразились ею в последние два года.

Кроме того, президент указал, что в нашей стране первый случай СПИДа зарегистрировали в 1987 году. "К тому времени в других странах эта болезнь уже имела характер масштабной эпидемии", - сказал Путин.

На этом же заседании Путин потребовал от чиновников уделять больше времени и средств вопросам профилактики СПИДа

Между тем, Московская городская дума собирается требовать от президента запрета деятельности в России международных некоммерческих организаций, которые занимаются борьбой со СПИДом, как сообщила 19 апреля "Независимая газета", в распоряжении которой оказался проект документа. Его авторы считают, что деятельность этих организаций "противоречит общественной нравственности, систематически нарушает права несовершеннолетних на нормальное духовно-нравственное и психическое развитие". Обращение планировалось внести в Госсовет как раз к пятничному заседанию.

Интерфакс, 21.04.2006, "Независимая газета", 19.04.2006