Гарри Каспаров родился 13 апреля 1963 года в городе Баку. Тринадцатый чемпион мира по шахматам. В 1985 г. победил в матче на первенство мира Анатолия Карпова и защитил это звание еще пять раз. 8-кратный победитель Всемирных Шахматных Олимпиад (четырежды в составе сборной СССР, четырежды в составе сборной России). Двукратный чемпион СССР (1981 г., 1988 г.) и чемпион России (2004 г.). До настоящего времени сохранил первую строчку в мировом рейтинг-листе.


Обладатель 11 шахматных Оскаров. Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1987 г.), орденом Дружбы народов (1994 г.), международными орденами и премиями.  Автор ряда шахматных учебников, биографической книги "Безлимитный поединок", пятитомной серии "Мои великие предшественники", трехтомной серии "Великое противостояние", трехтомника "Мой шахматный путь".


С конца 1991 по 1996 г. — Председатель Совета директоров радиостанции "Эхо Москвы". Признанный в мире эксперт по теории принятия решений (книга "Шахматы как модель жизни") издана более чем на 20 языках мира.


За последние годы провел более 100 лекций и семинаров в крупнейших корпорациях, таких кaк General Electric, Google, IBM, Barkley Bank, Deutsch Telecom и др. и в ряде крупнейших университетов мира. Активно работает над продвижением шахмат в образовательной школьной программы по всему миру.


В мае 2005 года принял решение оставить мир профессиональных шахмат в связи с намерением посвятить большую часть своего времени общественно-политической деятельности. В российскую политику пришел с концепцией самого широкого взаимодействия различных оппозиционных сил.


Создал общероссийское движение Объединенный гражданский фронт (ОГФ), ставшее основой  для коалиции "Другая Россия" — организатора и вдохновителя первой волны антипутинского протеста ("Марши Несогласных", 2006-2008). Неоднократно задерживался на протестных акциях.


Один из инициаторов массовой подписной кампании "Путин должен уйти" (putinavotstavku.org).


С 2008 г. по настоящее время — член Бюро ОДД "Солидарность"
За 20 лет опубликовали сотни политических статей в различных изданиях российских и зарубежных СМИ.


Отец троих детей.