На данный момент в Палестине происходит вполне логичный и ожидаемый процесс – очередной этап вялотекущей террористической войны, по недоразумению именуемый различными посторонними силами, к примеру ООН, "мирным урегулированием и возвращением к нормальной жизни". Мировое сообщество озабочено политическими правами палестинцев, однако борьба за права палестинцев в логике властей Палестины будет идти до последнего палестинца.

Характерно, что в тех разговорах, которые ведутся по-арабски, палестинцы вообще не берут в расчет существование Израиля, его уничтожение для них - вопрос решенный. Конечно, перед своими спонсорами и покровителями, в особенности перед тем же Израилем, оплачивающего в рамках своей откровенно мазохистской политики треть бюджета Палестины, палестинские лидеры.

Рядовые же палестинцы являются заложниками своего руководства точно так же, как немцы во время второй мировой войны являлись заложниками Гитлера.

Что же до позиции России в этом конфликте – то лезть в чужую драку всегда ошибка. Газа слишком большой котел с неприятностями, который не желает брать под свою опеку и ответственность ни одна страна, включая Израиль. Конечно, президент России мог бы воспользоваться той возможностью, которая открылась перед нашей страной во время визита ХАМАС в Москву, и как-то повлиять на палестинских лидеров. Однако до тех пор, пока на палестинских территориях будут пропадать без вести граждане Израиля, а палестинские группировки не прекратят свои террористические атаки, израильские танки будут утюжить Газу.

Каспаров.Ru, 03.07.2006