10 июля в Самаре сотрудники ФСБ провели ряд обысков на квартирах гражданских активистов, собирающихся принять участие в работе форума "Другая Россия". Обыски проводили сотрудники Самарского управления ФСБ в рамках расследования уголовного дела, которое возбудила прокуратура по результатам антипризывной акции, состоявшейся на самарской набережной 23 февраля.

10 июля на лидера петербургского отделения движения АКМ Максима Малышева, по его утверждению, совершено нападение. По словам самого Малышева, он и его мать направлялись в гости к знакомой. Когда они подходили к подъезду, к ним на большой скорости подъехал автомобиль, из него выскочил молодой человек спортивного телосложения, нанес несколько ударов Малышеву и его матери и уехал на том же автомобиле. До этого Малышеву позвонила девушка, представившаяся корреспондентом немецкого телевидения, и договорилась с ним о встрече в районе Финляндского вокзала. На саму встречу журналистка не пришла.

7 июля большую активность развили представители правоохранительных органов и спецслужб в Ростовской области. Днем в городе Азов тремя лицами в штатском был задержан и помещен в машину национал-большевик Дмитрий Завада. Местонахождение Дмитрия до сих пор неизвестно.

Тем временем в соседнем городе Шахты сотрудники милиции нагрянули в 11 часов вечера в квартиру другого нацбола, Антона Бендюга. Ворвавшись в квартиру, милиционеры устроили потасовку. Бендюг был задержан и сейчас находится в 2-м городском отделе милиции. Дом еще одного шахтинского активиста НБП, Сергея Володина, окружен десятью людьми в штатском. События продолжают развиваться.

На конференцию "Другая Россия" были приглашены два делегата от Калининграда: Михаил Костяев, и.о. командира КРО НБП и депутат областной думы от ДПР Витаутас Лопата. Вечером 7 июня Лопата был избит неизвестными и облит зеленкой. В связи с этим он не сможет принять участие в конференции.

По сообщению первого секретаря СКМ Красноярского края Андрея Селезнева, сегодня перед поездом в Санкт-Петербург был задержан и допрошен Роман Бурлак, активист СКМ (Союз Коммунистической Молодежи) и один из местных лидеров антимонетизационных выступлений. Тем не менее, он сел в поезд, но по дороге у него украли паспорт, и его второй раз задержала милиция. Роман Бурлак едет электричками, и т.к. по пути следования его постоянно пытаются подвергнуть проверке документов, неизвестно, доберется ли он.

В Саратове активиста НБП Д.Ватрушкина, собиравшегося ехать в Питер и подать там уведомление о проведении митинга, задержали прямо в вагоне поезда Саратов-СПБ. После задержания он провёл 9 часов в УБОПЕ, где ему рассказывали, что президент у нас хороший и не стоит против него протестовать. Поводом для задержания стало то, что он якобы находится в федеральном розыске, хотя на самом деле он преспокойно учится на 2 курсе местного политеха и не от кого не скрывается. По всей видимости такая судьба ожидает всех саратовцев, желающих принять участие в контр-форуме - сообщил лидер саратовского отделения Социалистического движения "Вперед" Антон Юдаев.