Басаев родился в 1965 году в селе Ведено на востоке Чечни. В 1987 году поступилтв Московский землеустроительный институт. В 1991-м участвовал в защите Белого Дома.

Вернувшись в 1991 на Кавказ, принимал активное участие в деятельности Конфедерации Народов Кавказа - экстремистской организации, поставившей своей целью освобождение малых народов Северного Кавказа от влияния России и Грузии. Во главе отрядов Конфедерации Басаев участвовал в 1992 году в грузино-абхазской войне, которую закончил в должности главнокомандующего войсками Конфедерации.

Зимой 1994 Басаевым из аэропорта Минеральных Вод угнан в Турцию российский самолет. После этого он скрылся в Афганистане, где находился с апреля по июль. Вернувшись в Чечню, принима лучастие в партизанской войне 1994 - 1996, одним из драматических моментов которой стал предпринятый 14 июля 1995 возглавляемым Басаевым отрядом рейд в Буденновск. Его боевики захватили городскую больницу, в которой находились несколько сотен пациентов. Всего в результате операции погибли 100 человек.

В апреле 1996 года Басаев стал Командующим Вооруженными силами Чеченской Республики. В декабре принял участие в Президентских выборах, на которых набрал 23,5 процента голосов.

По руководством Басаева чеченскими моджахедами в 1999 было проведено вторжение в Дагестан, на территории которого экстремисты предполагали провозгласить независимое от России исламское государство.

Басаев взял на себя ответственность за многие теракты, совершенные на территории России, в том числе захват театрального центра на Дубровке и школы в Беслане.

В июне 2006 года Доку Умаров, который незадолго до того возглавил руководство Ичкерии, назначил Басаева вице-президентом непризнанной республики.

По материалам Интернета