Шиитское исламистское движение радикального толка в Ливане. Известно также как "Хизбалла", "Хезболла", "Хезболлах". Название движения буквально переводится с арабского языка как "партия Аллаха" (коранический термин, антипод "партии сатаны", т.е. врагов ислама).

Движение "Хизбаллах" возникло в 1982 году во время израильского вторжения в Ливан как объединение радикальных шиитских групп и организаций, разделяющих идеи лидера иранской революции аятоллы Хомейни, прежде всего его непримиримость к "сионистскому образованию" (Израилю) и установку на вооруженную борьбу против него до "полного освобождения Палестины".

К концу 1982 года Иран послал в Ливан бойцов своей "революционной гвардии" с целью помочь утверждению здесь революционного исламского движения, которое приняло бы участие в джихаде "священной войне" с Израилем. Их отряды, базировавшиеся в районе г. Баальбек в северной части долины Бекаа, придали движению "Хизбалла" выраженную "иранскую" идеологическую окраску.

Духовным лидером Движения является шейх Мухаммед Хусейн Фадлалла, аятолла, главный муджтахид (знаток шариатских законов) шиитской общины Ливана.

Генеральным секретарем Движения в настоящее время является Хасан Насралла (в начале 80-х гг. полномочный представитель шиитского движения "Амаль" в долине Бекаа, порвавший с этим движением и перешедший в "Хизбаллу" со своими многочисленными сторонниками).

На всем протяжении 80-х и 90-х гг. "Хизбалла" вела непрерывную партизанскую войну против израильских войск на оккупированном юге Ливана.

ICT - Terrorism & Counter-Terrorism, 2001 г.