Хорошо известно, что команданте внезапно охватывают приступы безудержного гнева, что он подвержен мании преследования и параноидальной ревности к каждому, кто так или иначе становится народным любимцем. Показательно в этом отношении свидетельство очевидцев о том, как Фидель приказал выгнать с национального телевидения Кубы двух молодых красивых актеров, которые стали слишком популярны у зрителей.

Безумен ли Кастро? Джин Кирпатрик, блестящий политолог и бывший представитель США в ООН, полагает, что Кастро безумен. Сестра Фиделя Хуанита, проживающая в Майами, прямо утверждает это. Брат первой жены Кастро известный художник Вальдо Диас Баларт говорит то же самое, хотя и делает это скорее с грустью. Бывшая любовница Кастро Нати Ревуэльта с годами также пришла к этому выводу. Даже сам Че Гевара при всем его восхищении Фиделем говорил: "Надо прощать команданте некоторые вещи, ведь все мы знаем, что он - чокнутый".

Помимо чисто психических отклонений, у кубинского лидера есть еще несколько хронических заболеваний, о которых миру стало известно от бежавших с острова врачей. Один из них, Марсело Фернандес, рассказал о том, что в 1989 году Фидель совершил секретный вояж в Египет. В клинике профессора Ахмеда Шафика ему сделали сложную операцию по ликвидации последствий кровоизлияния в мозг. Тогда же в египетском госпитале Кастро поставили и другой малоприятный диагноз - рак прямой кишки.

О неожиданных приступах у кубинского лидера свидетельствуют и люди из его ближайшего окружения. Один из них, полковник МВД Антонио де ла Гурдиа (позже он был расстрелян за участие в широкомасштабной контрабанде наркотиков) рассказывал, как они с Кастро занимались подводной охотой и вдруг команданте стало плохо. Врачи установили, что во время погружений тот серьезно повредил себе легкие. С тех пор Кастро стал носить специальный легкий френч, который по внешнему виду ничем не отличался от обычного мундира, но был "термальным" - сохранял постоянную температуру тела лидера.

Из-за таких серьезных заболеваний Кастро его подручные пребывают в постоянном стрессе, ибо с лидером может в любой момент случиться все что угодно (медиков особенно беспокоит его мозг). В гаванском районе Лагито, где находится одна из резиденций Кастро (всего у него, как утверждают американские источники, 32 дома и три роскошных яхты) существует постоянно развернутый мини-госпиталь. Подобный же госпиталь располагается и на четвертом этаже Дворца революции, где находится рабочий кабинет Кастро. В присутствии лидера всем гостям запрещено курить. Сам Фидель, образ которого вошел в сознание миллионов исключительно с сигарой во рту, бросил курить осенью 1986 года. Тогда же он провозгласил общенациональную кампанию по борьбе с курением и сидячим образом жизни.

По матреиалам сайта www.peoples.ru