Родился 29 мая 1960 г. в Ленинграде. В 1983 году окончил Ленинградский электротехнический институт.

C 1983-1989 гг. - работал в Центральном научно-исследовательском институте судовой электроники, электротехники и технологии старшим инженером.

В 1989 окончил Ленинградский финансово- экономический институт по специальности социология труда.

С 1989 по 1991 г. - народный депутат СССР, входил в межрегиональную депутатскую группу Верховного Совета.

С 1990 г. по февраль 1992 г. являлся членом Высшего координационного консультативного совета при председателе Верховного Совета РСФСР, а затем при президенте РСФСР.

С 20 февpаля 1992 г. - 4 марта 1993 г. советник правительства, Главный государственный инспектор РФ, начальник Главного Контрольного управления администрации президента РФ .

С марта по декабрь 1993 г. работал в возглавляемом Григорием Явлинским Центре экономических и политических исследований ( "Эпицентре" ).

В декабре 1993 г. избран депутатом Совета Федерации от Санкт-Петербурга.

В январе 1995 г. на заседании Совета Федерации избран заместителем руководителя Счетной палаты РФ.

В мае 1996 г. баллотировался на пост губернатора Санкт-Петербурга. Занял третье место.

18 августа 1997 г. в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Болдырев заявил, что из бюджета чиновниками расхищаются суммы, превышающие кредиты Международного валютного фонда, а Генеральная прокуратура сознательно игнорирует результаты проверок Счетной палаты.

Являлся кандидатом на выборах в Федеральное собрание РФ от избирательного блока "Явлинский-Болдырев-Лукин" . Один из соучредителей этого блока, но тем не менее гарантированному месту в Думе по партийному списку он предпочел иной путь.

Член Международного Неправительственного Совета Взаимодействия - объединения бывших политических лидеров Запада (Р.Макнамара, С.Вэнс, П.Трюдо и другие) и ряда российских политиков, созданного с целью поддержки демократии и реформ в России.

По материалам Интернета