В последнее десятилетие в стране ежегодно рождалось около полутора миллионов детей – приблизительно один младенец на сто граждан. Но смертность в полтора раза превышала этот показатель.

Первый смертельный враг россиян – это инфаркты и болезни системы кровообращения. Более половины смертей в России каждый год вызывают именно они. Другой серьезный источник смерти – рак. На его долю приходится еще 12-13 процентов умерших.

По большинству экспертных оценок, только количество китайских иммигрантов на Дальнем Востоке России составляет минимум миллион человек.

По официальным данным, чистый приток мигрантов в России за первые девять месяцев прошлого года составил почти 75 тысяч человек, что более чем в три раза превысило показатели предыдущего года.

Существующие тенденции рождаемости и смертности приводят исследователей в основном к пессимистическим выводам: по разным оценкам, если в демографической политике не произойдет революционных изменений, численность населения России сократится к 2050 году до 120 или даже до 90 миллионов человек и тогда на одной седьмой части суши будет проживать такое же количество людей, как в сегодняшних Германии или Франции.

по материалам РИА Новости, 06.05.2006