По данным московского грузинского землячества, в Москве проживает около 100 тыс. грузин. Это вдвое больше, чем зарегистрировано при переписи населения 2002 года – 54 387.

В каталоге московских ресторанов сайта menu.ru в разделе "Грузинская кухня" указано 124 ресторана и кафе (грузинское землячество признает своими только 30 заведений общепита).

В столице существуют две школы с факультативным преподаванием грузинского языка (в отчете департамента международных связей правительства Москвы говорится о пяти учебных заведениях с "грузинской этнокультурной компонентой"). Действуют и грузинские культурные организации: фольклорный ансамбль "Ломиси", детская театральная студия, литературный клуб "Монатреба", Центр эстетики и культуры, а также библиотека грузинской литературы. Помимо этого в Москве располагаются офисы Общества грузин в России и московского общества "Аджария".

Имеется церковь, где богослужения ведутся на грузинском языке,– храм Георгия Победоносца на Большой Грузинской улице (настоятелем храма является русский священник). Есть в Москве и кинотеатр "Тбилиси" (в настоящее время находится на реконструкции).

К грузинским достопримечательностям Москвы можно отнести памятник поэту Булату Окуджаве на Арбате, памятник генералу Петру Багратиону на Кутузовском проспекте и 42-метровый памятник российско-грузинской дружбе на Тишинской площади, созданный Зурабом Церетели.

"Коммерсант", 04.10.06."