Тамара Гвердцители, певица, народная артистка России и Грузии. Исполняет песни на восьми языках.

Нина Ананиашвили, прима Большого театра. Народная артистка России и Грузии. Первая балерина, награжденная Российской национальной премией «Триумф» за выдающиеся заслуги в области искусства хореографии.

Малхаз Асатиани, футболист, защитник сборной Грузии и московского «Локомотива», чемпион России.

Михаил Ашветия, футболист, форвард сборной Грузии, казанского «Рубина», чемпион России в составе московского «Локомотива».

Олег Басилашвили, народный артист России. Лауреат Государственной премии СССР за роль Самохвалова в фильме «Служебный роман».

Лео Бокерия, светило кардиохирургии, руководитель Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

Диана Гурцкая, певица, выпускница Гнесинского училища.

Джуна Давиташвили, экстрасенс, почетный академик 129 академий мира, кавалер ордена Дружбы народов.

Георгий Данелия, кинорежиссер и сценарист, народный артист России, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственных премий СССР и России.

Дато Евгенидзе, пианист, композитор, автор музыки к блокбастеру «9 рота», лауреат премии «Золотой орел» за лучшую музыку к фильму («9 рота»).

Игорь Иванов, секретарь Совета безопасности России, бывший министр иностранных дел России. С года до шести лет жил у родителей матери, Елены Сагирашвили, в Ахмете (Грузия, Панкисское ущелье).

Тина Канделаки, популярная телеведущая («Самый умный», «Детали»), лицо канала СТС.

Маквала Касрашвили, певица, народная артистка СССР, лауреат Государственных премий России и Грузии. Крупнейшая представительница отечественной вокальной школы, управляющая творческими коллективами оперной труппы Большого театра России.

Вахтанг Кикабидзе, певец, киноактер, сценарист, кинорежиссер. Народный артист Грузии, лауреат Государственной премии СССР.

Отар Кушанашвили, скандальный журналист и шоумен. По словам бывшего кутаисца, за ведение одного концерта он запрашивает в 30 раз бльше, чем популярная группа «Корни».

Валерий Меладзе, звезда российской эстрады, входит в десятку самых популярных российских исполнителей.

Ия Нинидзе, актриса, исполнительница главной роли в кинофильме «Небесные ласточки», заслуженная артистка Грузии.

Иосиф Орджоникидзе, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по международным и внешнеэкономическим связям.

Сосо Павлиашвили, эстрадный исполнитель, как-то заметивший: «Грузины бывают разные, но, когда они вне Грузии, они стараются быть солнечными – и это у них получается».

Ираклий Пирцхалава, популярный поп-исполнитель, выпускник «Фабрики звезд». Родился в Москве, но каждое лето проводил у бабушки в Тбилиси.

Ивери Прангишвили, директор Института проблем управления РАН, доктор технических наук, профессор, президент общества «Грузины в России».

Николай Сванидзе, телеведущий, член Общественной палаты: «Я не знаю грузинского языка, поэтому в Грузии ко мне отношение хуже, чем к русскому: вроде свой, а языка не знает».

Антон Сихарулидзе, фигурист, олимпийский чемпион (в паре с Еленой Бережной), заслуженный мастер спорта.

Лидия Соселия, модельер, основатель и бессменный (18 лет) руководитель Дома моды «Лидия Соселия».

Зураб Соткилава, солист Большого театра, народный артист СССР. В молодости выступал за тбилисское «Динамо», но тяжелая травма заставила его уйти из футбола.

Марлен Хуциев, кинорежиссер, народный артист РСФСР, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Зураб Церетели, скульптор и художник, президент Российской академии художеств, лауреат Ленинской и Государственных (дважды) премий СССР.

Аслан Цивадзе, академик РАН, директор Института физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина.

Николай Цискаридзе, премьер Большого театра, народный артист России, дважды лауреат Государственной премии России.

rossija.info, 05.10.2006