17 апреля 2000 года состоялось учредительное собрание Нижегородского общества российско-чеченской дружбы. В собрании приняли участие представители интеллигенции, журналисты, правозащитники.

Собрание приняло учредительные документы и порядок работы Общества в Нижегородской области и Чеченской Республике.

Собрание приняло Декларацию, текст которой мы предлагаем читателям, и определило главные цели Общества: преодоление недоверия и враждебности между народами Чеченской Республики и России как на уровне государственной политики, так и на уровне бытового сознания; противодействие формированию «образа врага» как по отношению к русским в Чечне, так и по отношению к чеченцам в России; содействие средствами народной дипломатии политическому разрешению конфликта в Чеченской Республике, скорейшему прекращению военных действий и ведению переговорного процесса между противоборствующими сторонами; контроль за соблюдением прав человека на территории Чеченской Республики и Российской Федерации, защита прав гражданского населения, беженцев и вынужденных переселенцев, национальных и религиозных меньшинств.

Уже сегодня к результатам работы Общества можно отнести организацию широкой общественной кампании в средствах массовой информации, связанную, в частности, с визитом в город Руслана Кутаева - председателя Совета политических партий и общественных движений Чеченской Республики.

В числе ближайших планов Общества: организация приезда чеченских детей в семьи нижегородцев, организация просветительской работы в школах и вузах, издание российско-чеченской газеты.

Декларация Общества российско-чеченской дружбы

Мы, представители народов Чеченской Республики и Российской Федерации, принимая во внимание непрекращающееся кровопролитие на территории Чеченской Республики, страдание и гибель тысяч мирных жителей, нагнетаемое в российском обществе недоверие и вражду по отношению к народам Кавказа, активное формирование государственными СМИ «образа врага» в отношении населения Чеченской Республики, происходящее на фоне наступления федеральной власти на свободу слова и информации в России; осознавая ответственность каждого гражданина за действия правительства Российской Федерации, совершающего военные преступления на Северном Кавказе от имени всего российского народа; понимая необходимость преодоления многовекового недоверия и вражды между народами Чеченской Республики и России; видя серьезнейшую опасность в попытках некоторых религиозных лидеров России и Чеченской Республики противопоставить народы по конфессиональному признаку и придать существующему конфликту религиозный характер; констатируя, что политика российского руководства, десятки, а то и сотни лет направленная на выталкивание Чеченской Республики из правового поля России, постоянное нарушение прав чеченцев, проживающих в российских регионах, и их прямое уничтожение на чеченской земле вызывает естественное стремление к самозащите в формах создания независимого государства; исходя из признания права каждого народа на национальное, политическое и культурное самоопределение; безусловно признавая права и свободы личности высшей ценностью, которая не может быть принесена в жертву никаким политическим, национальным и иным групповым интересам; руководствуясь идеалами гуманизма и справедливости, заявляем о создании Общества российско-чеченской дружбы.

Основной целью нашего союза является прекращение войны, лицемерно ведущейся под праведными лозунгами борьбы с терроризмом, но в действительности давно превратившейся в поголовный убой без разбора правых и виноватых. Войны, благодаря которой абсолютным меньшинством общества сколачиваются головокружительные капиталы, а абсолютное его большинство обрекается на дальнейшее обнищание. Войны, в целях пропаганды которой выпускаются на свободу самые темные и самые отвратительные инстинкты, которые в середине XX века уже поставили однажды европейскую цивилизацию на грань уничтожения.

В обстановке, когда, руководствуясь древним принципом «разделяй и властвуй», военное и политическое руководство России нагнетает военную истерию, мы протягиваем друг другу руки в знак дружбы и мира. Мы хотим разорвать порочный круг информационной блокады, благодаря которому у чеченцев представление о русском народе концентрируется в образе мародера и оккупанта, а у русских о чеченском народе - в образе работорговца и террориста. Мы хотим видеть друг друга не через мушку прицела и не через кривое зеркало центральных телеканалов; мы хотим разговаривать, глядя друг другу в глаза, без каких-либо посредников.

Мы осознаем, что этот разговор будет не простым. За годы войн и паралича власти у наших народов накопилось много взаимных обид и претензий, много боли за погибших и искалеченных, много озлобленности и жестокости. Однако мы обязаны найти общий язык, ибо в противном случае нас ожидает бесконечная война, гибельная для обеих сторон.

Мы не отводим глаз от кровавых преступлений, совершенных бандитами в Чеченской Республике в период 1997 - 1999 годов, - взятие заложников, торговля людьми, жестокие пытки и убийства. Мы полагаем, что виновники этих варварских актов насилия, переступившие все божеские и человеческие законы, должны понести заслуженную кару. Мы также не оправдываем тех руководителей Чеченской Республики, которые не нашли в себе мужества решительно и бескомпромиссно противостоять организованной преступности и тем самым бросили тень на весь чеченский народ. Но в то же время мы, будучи принципиальными противниками любых форм коллективной ответственности, более приличествующих первобытному обществу, нежели цивилизованному государству, считаем, что эти злодеяния ни в коей мере не являются оправданием варварского разрушения городов и сел, массового уничтожения мирного населения в результате неизбирательных обстрелов и бомбардировок, создания на территории республики системы концлагерей - словом, всех тех действий, которые квалифицируются международными правовыми нормами как геноцид.

Мы глубоко убеждены, что война, ведущаяся федеральным руководством против народа Чеченской Республики, является одновременно и войной против всех народов России. Один из её печальных итогов - тысячи цинковых гробов с телами солдат и офицеров, уже пришедших в российские семьи. Однако вслед за гробами на улицы городов и сел уже начинают возвращаться те, чье моральное и психическое состояние искорежено в результате гибели боевых товарищей и постоянного убийства себе подобных, из кого война сделала в лучшем случае людей душевно больных, а в худшем случае - палачей. Это, безусловно, приведет к резкому ухудшению криминогенной обстановки, которая, усугубляясь массовой гибелью профессиональных сотрудников правоохранительных органов в зоне боевых действий, способна превратиться в настоящую катастрофу.

История уходящего столетия красноречиво показывает, что остановить маховик репрессий гораздо труднее, чем его запустить. Молох репрессивной системы, начинающий жить по своим собственным законам, требует все новых жертв, и чеченский опыт «зачисток» и «фильтрации» может быть с успехом применен в регионах России. Это тем более вероятно в нынешней ситуации, когда политическому руководству страны, не умеющему или не желающему проводить эффективную социальную и экономическую политику, так удобно выпустить пар озлобления полуголодного народа в сторону очередного врага, в которого при нынешних технологиях манипулирования общественным мнением сейчас может быть превращена любая национальная или общественная группа.

Желая противопоставить пропаганде войны, насилия, национальной и религиозной вражды идеалы мира, согласия и братства, мы призываем всех людей доброй воли, правительства и парламенты всех государств предпринять самые решительные действия для прекращения кровавой бойни на Северном Кавказе и оказать всемерную помощь населению, находящемуся в зоне гуманитарной катастрофы. Мы заявляем, что наше общество открыто для каждого, кто разделяет наши цели и готов внести посильный вклад в их воплощение.

Мы надеемся, что наша инициатива положит начало созданию широкого общероссийского движения за мир между нашими народами.

Принято на учредительном собрании Нижегородского общества российско-чеченской дружбы 17.04.00

Кутаев Руслан Магомедович, кандидат философских наук, председатель Союза политических партий и неправительственных организаций Чеченской Республики, руководитель Независимого центра строительства исследований - сопредседатель;

Дмитриевский Станислав Михайлович, старший научный сотрудник Института рукописной и старопечатной книги (Нижний Новгород), член Нижегородского общества прав человека - сопредседатель;

Строгецкий Владимир Михайлович, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории и культурологии Нижегородского государственного лингвистического университета - член совета;

Сандыбаев Кайрат Жанайдарович, адвокат 2-й коллегии адвокатов Нижнего Новгорода - член совета;

Жукова Наталия Ивановна, председатель Нижегородского комитета солдатских матерей - член совета;

Каляпин Игорь Александрович, руководитель информационно-аналитического центра Нижегородского общества прав человека - член совета;

Белякова Марина Михайловна, кандидат филологических наук, директор Института рукописной и старопечатной книги (Нижний Новгород);

Шимоволос Сергей Михайлович, председатель Нижегородской группы международного общества прав человека, общества «Мемориал», руководитель общественной приемной областной комиссии по правам человека;

Сергутина Наталья Юрьевна, кандидат филологических наук, председатель благотворительного фонда "Гематология - милосердие и поддержка"

Фуфаева Ирина Владимировна, экологическое объединение "Дронт"

Давыдов Алексей Иванович, сотрудник научно-исследовательского предприятия "Этнос"

Чалоян Алмаз Хадаровна, директор Центра помощи мигрантам;

Новикова Любовь Николаевна, старший научный сотрудник Института рукописной и старопечатной книги (Нижний Новгород), аспирант;

Таганкина Нина Александровна, председатель Совета Нижегородского общества прав человека;

Давыдова Алла Алексеевна, студентка факультета истории и международных отношений Нижегородского государственного университета им. Лобачевского;

Данилина Наталья Ивановна, заместитель председателя коллегии адвокатов Автозаводского района Нижнего Новгорода.

friendly.narod.ru