Владимир Александрович Рыжков родился 3 сентября 1966 года в городе Рубцовске Алтайского края.

1983 - поступил на исторический факультет Алтайского государственного университета. В 1990 году с отличием окончил. После окончания приглашен на кафедру Всеобщей истории АГУ.

С 1985 по 1987 (после окончания второго курса АГУ) проходил срочную службу в войсках связи под Новосибирском. Закончил служить 15 мая 1987 года в звании старшего сержанта, замкомвзвода роты связи. Был награжден медалью "За отличие в воинской службе".

В студенческие годы ведет активную общественную жизнь и к концу 80-х становится одним из основоположников демократического движения на Алтае. По окончании ВУЗа был приглашен работать на кафедру Всеобщей истории АГУ.

С 1991 по 1993 гг. - секретарь администрации Алтайского края в ранге заместителя главы администрации края.

В декабре 1993 года избран депутатом Государственной думы РФ первого созыва по общефедеральному списку избирательного блока "Выбор России". Работал заместителем председателя Комитета по делам Федерации и региональной политике.

В декабре 1995 года избран депутатом Государственной думы ФС РФ второго созыва по общефедеральному списку избирательного объединения "Наш дом - Россия".

1997 - избран первым заместителем (вице-спикером) председателя Государственной думы РФ.

1999 - избран руководителем фракции НДР.

В декабре 1999 года избран депутатом Государственной Думы по Барнаульскому избирательному округу №34 (Алтайский край), член комитета Государственной Думы по делам федерации и региональной политике, член трехсторонней комиссии (Правительство - Совет Федерации - Государственная дума) по бюджетной политике.

2000 - защитил кандидатскую диссертацию в Санкт-Петербурге, кандидат исторических наук.

7 декабря 2003 года был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва по Барнаульскому одномандатному избирательному округу №36 (Алтайский край). В Госдуме не вошел ни в одно из зарегистированных депутатских объединений.

С 1999 года постоянный участник Всемирного экономического форума в Давосе. Координатор общественного комитета "Россия в объединенной Европе", член Президиума Совета по внешней и обороной политике (СВОП). Член попечительского совета "Федерации Интернет-образования" и Государственной Третьяковской галереи.

В январе 2004 года вошел в число соучредителей общественного комитета "2008: Свободный выбор".

Автор книги "Четвертая республика" (очерк политической истории современной России, М.,2000).

Член редакционных коллегий журналов "Россия в глобальной политике" и "Общая тетрадь". Колумнист в газете "Известия" и журнале "Деловые люди". Ведущий телеканала "Культура".

politiki.org