Движение скинхедов зародилось в 60-х годах XX века в бедных рабочих кварталах Англии. Первые бритоголовые были ими весьма условно, они просто коротко стриглись и сами себя бритоголовыми они никогда не называли. Изначально они носили тяжелые ботинки строительных рабочих, "донки" - грубые куртки или полупальто докеров, джинсы на подтяжках или военные брюки, армейские футболки. Высокие ботинки и подтяжки, выцветшие джинсы и теплая байковая рубашка - это внешность британских городских рабочих начала и середины XX века. К слову сказать, далеко не все называли себя скинхедами. Были названия вроде "herberts" ("херберты", образовано от названия улицы в городе Глазго), "street kids" ("уличные ребята"), "spy kids" ("дозорные") и другие.

Некоторые из них бездельничали или подрабатывали от случая к случаю, но большинство из них занимались тяжелым физическим трудом. Тем, кто работал с ручными лебедками в доках, требовалась удобная и прочная одежда. Это было продиктовано прежде всего собственной безопасностью. Ботинки с крепким стальным носком могли уберечь ноги от падения тяжелых ящиков или других предметов. Подтяжки прижимали одежду к телу, не давали ей возможность за что-нибудь зацепиться или попасть в винтовые узлы лебедок. Штаны из крепкой ткани, рубашка и куртка, имеющие накладки на плечах - все это предохраняло рабочих от дождя и сырого мокрого ветра. Те, кто работал в речных доках, оставляли на голове короткий "ежик" после стрижки.

Пальто или куртка с накладкой на плечах называлась, как мы уже сказали, "донка" ("donkey jacket"). Слово "donkey" переводится как "лебедка". То есть, сочетание этих слов означает "куртка лебедочника". Подтяжки назывались "braces" ("скобки", "строительный крепеж"). Ботинки назывались "boots", и тому подобное. Первые скины одевались точно так же, как и рабочие в речных доках Восточного Лондона, потому что они сами этими рабочими и были.

Среди друзей первых скинхедов было много приезжих с Ямайки. Английское правительство приглашало рабочих из других стран. И белые и черные рабочие подружились и нашли много общего. К чернокожим и мулатам первые скины относились с симпатиями. Они слушали одинаковую музыку и имели одинаковые взгляды.

Скины первой волны слушали вест-индийскую и ямайскую музыку ска ("ska") и рок-стеди ("rock-steady", в Англии он назывался "blue-bit"). Под эту музыку они танцевали танец, называемый "stomp" (искаженное слово "stamp", переводится как "топот"), создавая на деревянном полу своими ботинками максимально возможное количество грохота. Так же они слушали регги ("reggae"). А вот ямайскую музыку 70-х и 80-х годов "roots" ("корни") скинхеды уже не слушали. Единственным белым, играющим скинхедовское регги, был Judge Dread. Что касается музыки в стиле "oi!" ("эй!"), то она возникла позже. "Oi!" - это также традиционная музыка скинхедов первой волны. "Эй!" - тот же панк, но ориенированный на рабочую молодежь (в отличие от "панк-рока", который направлен на средний класс). Впервые это название ввел Гарри Бушелл, журналист издания "Sounds". Звучание у музыки этого стиля примерно такое же, как и у панка. Первые песни, отдающие этим стилем, сыграли еще "Ramones". Именно они сочинили веселую песенку-кричалку со словами "Hey! Ho! Let`s go!". Первые группы, играющие "oi!" - это "Sham 69" и "Cockney Rejects". Игралась эта музыка "громко и весело". В начале 80-х годов звучание "oi!" стало меняться, мелодии становились медленнее, в словах появилось больше осмысленности. К примеру, "Last Resort", "4-Skins", "Crux" пели не только о радостях жизни, но так же и о ее горестях и трудностях - безработица, драки на улицах и тому подобное.

Другим развлечением первых скинхедов был футбол. Скинхеды присутствовали на футбольных трибунах много лет, и это также отразилось на их одежде. В дни футбольных матчей надевались шарфы, шнурки и подтяжки с разными цветами, которые соответствовали цветам их любимых команд. Во времена расцвета футбольного хулиганства стали носиться темно-зеленые ветровки "Alpha Jacket" (их называли также "Flight Jacket" или "Bomber Jacket"), которые позволяли легко выскальзывать из рук соперников в уличных драках.

Первые скинхеды не были расистами, но их нельзя назвать и антирасистами в полном смысле этого слова. Если можно так выразиться, они были "а-расистами". Среди первой волны бритоголовых были и те, кто выражал интересы рабочего класса. И абсолютно точно известно, что ни нацистами, ни националистами они не были и быть не могли. Они "придерживались про-британских взглядов", но в это понятие они вкладывали осознание своей принадлежности к Англии, к своей стране. Они были патриотами своей страны, но ни о каком национализме не было речи. Даже нельзя сказать, что они были "за Родину против государства". Словом, их мировоззрение было весьма расплывчатым, неоформившимся, упор делался именно на саму субкультуру, на эффектность, а не на эффективность.

Многие из скинхедов были чернокожими. Черных называли "rude boys" ("грубые парни"), они приезжали в Англию из Ямайки. Многие из них вместе с белыми принимали участие в драках с пакистанцами, которых называли "паками". Да и название для драк было соответствующее - "paki-bashing". Эти уличные банды черных и белых нападали на пикастанцев именно потому, что они от них отличались. Многие из пакистанцев не умели говорить по-английски и занимались в основном торговлей.

Объединялись первые скины по принципу территории. Били они всех, кто по их мнению являлся отбросом общества (или "предателем рабочего класса", как они выражались). Особенно скины ненавидели хиппи. Подростки из рабочих районов рассматривали субкультуру хиппи как эпатаж бездельников из семей "среднего класса" и из богатых семей. Объекты для уличных драк скинхеды первой волны выбирали по социальному признаку. Они не были никак связаны с расистскими группами.

Первая волна скинов к 1972 году сошла практически на нет. Многие вышли из этой субкультуры. И через четыре года, в 1976 году, они появляются вновь. Парадоксом выглядит и то, что следующую волну скинхедов в значительной степени поддержали панки.

Третье поколение бритоголовых оформилось в конце 1970-х - начале 1980-х годов. Помимо всего прочего, в середине 1980-х годов в Англии возник серьезный экономический кризис, целые графства превратились в зоны социального бедствия, ощутимо возросла безработица. И кроме всего, трудное экономическое положение наложилось на увеличение количества нелегальных иммигрантов из стран Азии и Африки. Межрасовые конфликты обострились и накалились. Так что скинхеды-расисты появились не в самые лучшие для Британии времена.

Все это изменило и мировоззрение и внешний вид скинхедов. Теперь они брили головы "под ноль", что бы нельзя было схватить за волосы в драке, надевали черные джинсы и короткие куртки без воротников, чтобы за них так же нельзя было уцепиться. Многие группы британских скинов положительно восприняли идеи расизма. Мощным фактором роста и усиления английского движения бритоголовых стало сложившееся бедственное положение в Англии.

Местом появления английских "наци-скинов" стал Лондон. Наибольшее число неформальных молодежных организаций скинов находится в промышленных районах городов севера страны. А идеологическим центром английского движения скинхедов является все тот же Лондон. Нередки стали нападки на иностранцев.

suncharion.olegern.net