Свобода слова - это и есть безопасность государства!

Мужественная журналистка Анна Политковская была известна в Башкирии, прежде всего своими расследованиями печально знаменитой "милицейской зачистки" в Благовещенске. Она одной из первых откликнулась на постигшую башкирских жителей трагедию. Ее статьи о применении в центре России против сотен мирных граждан натасканного в Чечне башкирского ОМОНа всему миру раскрыли истинный характер феодального режима установившегося в нашей республике, считавшейся до той поры стабильным и тихим патриархальным захолустьем. И вполне возможно, что ее убийство, это месть за такую правду.

Но в любом случае, очевидно, что смерть Анны Политковской стала логическим завершением тотального наступления на свободу слова в России, начавшегося с рейдерских захватов телекомпании НТВ и многих других, известных своей объективностью изданий. Но даже на фоне установления тотального контроля над прессой и телевидением в России, положение независимых журналистов в Башкирии особенно удручающее. Здесь власть даже не пытается выдать репрессии против независимых СМИ за "споры хозяйствующих субъектов". Редакции подвергаются обыскам, а журналисты арестам, избиениям и угрозам. Все независимые газеты вынуждены печататься за пределами республики. Тиражи таких газет изымаются без объяснений, а их распространители доставляются в участки.

Только в течение последнего года произведены обыски в редакциях независимых газет "Отечество! (учредитель - общество "Русь", отстаивающее права русского населения Башкортостана и выступающего против националистической политики Муртазы Рахимова), "Зеркало" (городская газета Благовещенска, требующая наказания главных организаторов зачистки), "За местное самоуправление" (критикующей реформу местного самоуправления по-башкирски, т.е. с фактическим назначением всех глав муниципалитетов президентом РБ), "Воля народа" (отстаивающей интересы татарского населения Башкирии), "Провинциальные вести" (выступающей с резкой критикой режима), "Наш выбор" (газета местного отделения КПРФ).

В марте 2005 года с требованием забрать иск против инсценированного властями "референдума о назначении глав муниципалитетов" был избит редактор газеты "За местное самоуправление". В апреле того же года на антирахимовском митинге башкирскими националистами был избит редактор газеты "Наш выбор" (суд оправдал нападавшего). В апреле 2006 года к трем годам лишения свободы был приговорен известный публицист А. Дильмухаметов. В мае нынешнего года по надуманному и позднее рассыпавшемуся обвинению в экстремизме, три недели провел в СИЗО редактор "Провинциальных вестей" В. Шмаков. И буквально за три дня до сегодняшнего траурного пикета памяти Анны Политковской в подъезде своего дома, со словами "не суй нос в чужие дела", был избит пожилой редактор "Воли народа". Но никого из этих журналистов властям так и не удалось заставить отказаться от выполнения своего профессионально долга.

В этих непростых условиях, мы участники пикета памяти Анны Политковской, которая подобно легендарному Данко, вырвала из своей груди горящее сердце, чтобы осветить людям путь к свободе, обращаемся к честным журналистам России и Башкирии не поддаваться на угрозы, провокации и террор со стороны коррумпированной бюрократии, и продолжать освещать народу путь к выходу из темной пещеры мракобесия, лжи и невежества.

Мы, взывая к остаткам совести работников башкирских средств массовой пропаганды, просим их найти в себе мужество не позорить профессию журналиста очковтирательством, ложью и лизоблюдством. Журналисты – санитары государства. Долг журналистов – лечить государство от пороков и коррупции, а не прикрывать эту заразу; служить народу, а не пресмыкаться перед поработившей Россию бюрократией. Даже находясь в полной зависимости от работодателей-чиновников, журналист может и должен использовать свой талант на пользу людям, публикуясь в независимых изданиях под псевдонимом. Главное чтобы общество знало правду. Это и было смыслом жизни Анны Политковской.

Мы требуем от Генеральной прокуратуры РФ, тщательно расследовать все обстоятельства убийства известной журналистки, не исключая версии "благовещенского следа", и сурового наказания исполнителей и заказчиков этого преступления.

Мы обращаемся к жителям республики, морально и физически уставшим от авторитарного режима личной власти Муртазы Рахимова, мы обращаемся ко всем гражданам России со словами уважения и поддержки.
Невозможно обманывать всех и всегда. Режимы, основанные на лжи, не могут существовать долго даже, несмотря на великодержавную риторику. Потому что государство лишь тогда может стать по-настоящему великим и могучим, когда оно опирается не на вертикаль власти и чиновников-мародёров, а на образованное, информированное и ответственное гражданское общество. И путь к такому просвещенному государству только один: через независимые СМИ, через свободную и открытую Россию.
Такую, какой ее мечтала видеть Анна Политковская.

Уфа, 15 ноября 2006 г.

Скорбим и помним:
1. Роберт Загреев, редактор газеты "За местное самоуправление", координатор БРО ОГФ;
2. генерал Александр Половинкин, исполнительный директор РНДС;
3. Эдвард Мурзин, депутат Госсобрания РБ;
4. Мазит Хузин, редактор газеты "Воля народа";
5. Сергей Кузнецов, редактор газеты "Отечество";
6. Карим Яушев, корреспондент радио "Свобода" и др. всего 33 подписи членов Координационного совета объединенной оппозиции Башкирии, редакторов и журналистов независимых изданий.