• Литвиненко отравили российские спецслужбы по приказу Путина

    "Возможно, вам удастся заставить меня молчать, но это молчание будет куплено дорогой ценой. Вы показали себя грубым и беспощадным – таким, каким вас называют самые враждебные критики. Вам, может, удастся заставить молчать одного человека. Но протест со всего мира будет звучать в ваших, мистер Путин, ушах до конца жизни. Пусть бог простит вам все, что вы сделали", – говорится в документе, который, как сообщила Газета.Ru, был зачитан самым близким друзьям Литвиненко. При этом Литвиненко не выдвинул никаких предположений в отношении мотива своего отравления.

    Данную версию поддерживает большинство западных и часть российских СМИ. По этой версии мотивом для отравления бывшего офицера ФСБ могли послужить сведения об убийстве Анны Политковской, которыми он, якобы, располагал и собирался поделиться с широкой общественностью. Помимо этого, руководство ФСБ имело личные счеты с бывшим коллегой, который, получив политическое убежище в Великобритании, опубликовал две книги с разоблачением деятельности российских спецслужб.

    Существует также версия, что убийство Литвиненко осуществлено спецслужбами, но без ведома Путина. Согласно этой версии, убйиство - это форма принуждения Путина к третьему сроку. Согласно этой логике, у президента с подорванной таким образом репутацией не остается выбора и он "пойдет до конца".

  • Литвиненко отравили спецслужбы США по договоренности с Березовским

    Убийство Литвиненко было организовано спецслужбами США с тем, чтобы дискредитировать российского президента на время саммита Россия-ЕС. В связи с этим наиболее часто говорят о находящемся в изгнании в Лондоне Борисе Березовском. Такое мнение бытует в первую очередь среди российских прокремлевских политиков. В частности, депутат Госдумы, полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков заявил в интервью Газете.Ru: "В любом случае в реальной выгоде оказался сам Борис Березовский, в выгоде оказались те силы, которые обвиняют Россию в использовании грязных методов, и те, кому необходимы аргументы для антироссийских действий". Гудков предположил, что к убийству могло привести и противостояние некоторых фигур в окружении Березовского.

  • Литвиненко отравили чеченские "кровники"

    Бывшие коллеги Александра Литвиненко по ФСБ выдвинули свою версию покушения, предположив, что к отравлению причастны чеченские боевики. Такое предположение сделал на днях в интервью газете "Коммерсант" бывший начальник Александра Литвиненко, экс-руководитель 7-го отдела управления по разработке преступных организаций ФСБ подполковник Александр Гусак. На его взгляд, возможна версия, связанная с событиями в Дагестане в январе 1996 года.

    Как рассказал Гусак, во время ликвидации отряда чеченских боевиков, захвативших село Первомайское, он попросил Александра Литвиненко конвоировать на фильтрационный пункт раненого боевика. "Вечером, когда я хотел этого чеченца допросить, мне сказали, что Литвиненко якобы его замучил до смерти", – рассказал господин Гусак. По словам бывшего офицера ФСБ, об этом стало известно не только его сослуживцам, но и "достаточно широко". "У чеченцев ведь кровная месть", – утверждает бывший командир Александра Литвиненко. Он не исключает при этом, что исполнителями покушения могли быть "кровники", которые получили полоний-210 у спецслужб. "А чьи это были спецслужбы – уже другой вопрос", – говорит Гусак.

  • Литвиненко отравил себя сам.

    Это одна из "рабочих" версий английской полиции Скотланд-Ярда. Детективы, расследующие смерть Александра Литвиненко, в субботу вечером рассматривали возможность, мог ли бывший агент покончить с собой, чтобы дискредитировать Владимира Путина. Об этом написала английская газета The Independent. Сотрудники Скотланд-Ярда также не исключили и версию "случайного" самоубийства бывшего сотрудника ФСБ.