Все началось 23 сентября 2005 года. В станице Старощедринской Шелковского района Чечни заболели 20 человек. Тогда причиной заболевания было названо отравление угарным газом. Против директора школы Халида Дудаева было возбуждено уголовное дело по поводу халатности. Решили, что отравление произошло вследствие использования газового нагревателя внутри помещения. Впоследствии уголовное дело было прекращено. Нагреватель вынесли за пределы школы. Тем не менее, 24 октября отравились 8 человек. Среди них были пятеро из тех, что отравились в первый раз. Приступы начинались в школе. Дети не могли стоять, жаловались на боль в ногах, удушье, сильную головную боль, плакали. Уголовное дело по мотиву отравления угарным газом было прекращено.

7 декабря вспышка заболевания произошла в станице Старогладовской Шелковского района. Дети внезапно начали падать в обморок, многие жаловались на слабость, удушье, боль в ногах, головную боль, плаксивость. Больных стали доставлять в районную больницу. Там врачи поставили диагноз: отравление неясной этиологии. В тот же день школа была закрыта, для надзора приглашен сотрудник вневедомственной охраны. На следующий день он также был доставлен в больницу. Далее каждый день количество пострадавших увеличивалось.

9 декабря из Старогладовской школы госпитализированы две ученицы, а 16 декабря "отравились" еще 19 детей и трое взрослых.

19 декабря в Шелковскую ЦРБ поступили учащиеся школ станиц Шелковская, Шелкозаводская, селения Коби. Симптомы отравления одни и те же: сильные приступы удушья, сопровождающиеся нервными припадками судороги, крайняя раздражительность к запахам и звукам, панический страх.

20 декабря произошла вспышка заболевания в станице Шелкозаводской. Признаки заболевания были те же самые что и в других школах.

22 декабря в Детскую республиканскую больницу было доставлено четверо подростков из средней школы села Кулары Грозненского района.

На 23 декабря пришелся пик заболеваний - был зарегистрирован 81 случай "отравления" с аналогичной симптоматикой.

В прошлом году случаи массового отравления произошли в основном в Шелковском районе Чечни: селениях Коби, Гребенская, Старогладовская, Старощедринская, Шелковская, Шелкозаводская. Шелковской район расположен в равнинной части Чечни. Если посмотреть на карту, то можно заметить, что все эти селения расположены друг за другом прямо по дороге из Грозного в дагестанский Кизляр, отмечает газета.

В Шелковском районе проживают люди, которых война затронула не так сильно, как жителей Грозного и горных районов, здесь войну как таковую и "не видели". При этом официальный диагноз, поставленный детям, связывал их болезнь с "последствиями войны". Официальные власти Чечни считают Шелковской район благополучным по эколого-эпидемиологическим факторам. Радиационный фон, замерявшийся в районе прошлой осенью, составил от 5мкР/ч до 17мкР/ч, что меньше даже среднего по России.